Posted 31 июля 2006,, 20:00

Published 31 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Зоран Гаич

Зоран Гаич

31 июля 2006, 20:00
Главный тренер мужской сборной России по волейболу прокомментировал «Новым Известиям» итоги матчей группового этапа Мировой лиги с Италией.

– Чем можно объяснить столь уверенную победу сборной России над чемпионами Европы?

– Мировая лига – это соревнование, которое проходит в очень напряженном графике. Команды играют по два матча в неделю плюс тренировки и перелеты. Так что все участники турнира находятся в процессе подготовки, а то, как строить эту подготовку, зависит от тренеров. Что касается российской сборной, то мы играем на фоне полновесной тренировочной нагрузки. И пока мы далеки от наших максимальных возможностей. Хотя сыграли лучше, чем я планировал. Дело в том, что в Италии мы не смогли поработать так, как я хотел, потеряли две тренировки и немного ослабили режим. Поэтому игроки выглядели посвежее. Но я этого не хотел, моя задача – подготовить команду к 23 августа, когда начнется финальный турнир Мировой лиги. И все же я доволен итогом последних матчей. Итальянская сборная отличается высокой тактической дисциплиной и может использовать малейшую ошибку соперника. Но я постоянно внушаю игрокам, что на самом деле эта команда не обладает большими возможностями. Я хочу поменять не только философию подготовки, игры, но и менталитет российских волейболистов. И мы, как мне кажется, движемся в этом направлении. Первые результаты я уже вижу.

– В Италии на самой проблемной позиции в нынешней сборной – связующего – практически без замен играл дебютант Сергей Гранкин. Это значит, что в будущем вы собираетесь делать ставку на него?

– Да, я намеренно предоставил много игрового времени Гранкину, потому что ему очень важно набраться опыта. Надеюсь, к 2008 году, к Олимпиаде в Пекине, мы получим классного разыгрывающего. Что касается нынешнего сезона, не уверен, что Сергей уже готов играть в решающих матчах, которые, например, ждут нас в финальной стадии Мировой лиги. Поэтому без 36-летнего Ушакова здесь не обойтись. С Костей у нас есть уговор, что он поможет и сборной, и Гранкину. И он прекрасно справляется с этой задачей – в четвертой партии второго матча, когда Гранкин потерял концентрацию, Ушаков удачно подменил его. Мы вполне могли проиграть, и если бы это случилось, думаю, сейчас бы не говорили о хорошей игре Гранкина.

– Не могли бы объяснить, почему в заявке на второй матч не было Семена Полтавского?

– Могу. Потому что после первой встречи он нарушил дисциплину. У нас в сборной есть определенные правила. С руководством, с ребятами мы заранее договорились, как будем жить. Как будем вести себя на войне. Матчи с итальянцами – это была война. Он нарушил наш договор. Пока я главный тренер сборной, никто не может так вести себя в бою. Я отправил его домой.

– А как теперь ваши отношения будут складываться?

– Сегодня у меня выходной день (разговор состоялся в понедельник. – «НИ»), и я не хочу думать о Семене Полтавском. Завтра выйду на работу, тогда подумаю.

"