Posted 31 июля 2006,, 20:00

Published 31 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Первый бомбардир «Газпрома»

31 июля 2006, 20:00
После продолжительного затишья на российском футбольном рынке состоялась первая громкая сенсация нынешнего лета. Руководство «Зенита» купило почти за 10 млн. евро форварда сборной Турции Фатиха Текке. Уникальность данного перехода состоит в том, что три четверти от всей суммы будут переданы турецкой стороне наличными,
Сюжет
Футбол

Для подписания контракта с «Зенитом» капитан «Трабзонспора» 28-летний Фатих Текке прибыл в Санкт-Петербург в воскресенье. Пройдя углубленное медицинское обследование, он поставил свою подпись под соглашением. По информации в турецкой прессе – российский клуб должен выложить за турка 10 млн. евро, причем 7,5 млн. – наличными. По другой версии – за Текке частично расплатятся поставками газа (владельцем питерского клуба, напомним, является компания «Газпром»). В то же время спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания в беседе с корреспондентом «НИ» заявил, что Текке обошелся клубу не намного, но все-таки дешевле 10 млн. евро. В любом случае это самый крупный трансфер на российском футбольном рынке в нынешнем году и третий в истории отечественного футбола. Два года назад московский «Спартак» выложил за аргентинца Фернандо Кавенаги 11,5 млн. долларов, а в прошлом сезоне раскошелилось московское «Динамо», отдав за португальца Манише 16,5 млн. евро.

По контракту Текке будет получать 2,2 млн. евро в год. Вполне вероятно, что теперь он станет самым высокооплачиваемым футболистом российского первенства (ранее таковым был Манише, получавший приблизительно 2,4 млн. евро в год, однако португалец уже покинул «Динамо» и Россию). Соглашение с нападающим действительно до 2010 года. По сообщениям турецких СМИ интерес к Текке также проявляли английские «Эвертон», «Блэкберн», «Уиган», а также голландский «Фейенорд». Зимой один из английских клубов (предположительно «Уиган») предлагал за турка около 5 млн. евро. Но сделка не состоялась. То ли Текке не подошел британцам (он побывал на просмотре), то ли руководство «Трабзонспора» не устроил размер отступных. Зато россияне не стали долго торговаться и присматриваться к новичку и сразу вышли с конкретным предложением к президенту клуба Нури Албайраку. В «Трабзоне» сразу же согласились расстаться с бомбардиром, поскольку уже нашли ему замену, пригласив из немецкой «Герты» (недавнего соперника «Москвы» в Кубке Интертото) бразильца Марселинью. Он обойдется туркам «всего» в 3 млн. евро. В итоге руководители «Трабзонспора» заработали на щедрости «Зенита» около 7 млн. евро.

Текке – очень известный у себя на родине игрок. В чемпионате Турции он провел 275 матчей и забил 124 гола. Выступал он и за сборную страны. В ней он сыграл 21 матч (8 голов). По словам полузащитника столичного «Динамо» Максима Ромащенко, выступавшего вместе с турецкой знаменитостью за «Газиантепспор» и «Трабзонспор», Текке вполне может усилить нынешний «Зенит». Этот нападающий отличается хорошей скоростью, стабильной игрой и точным прицелом. Впрочем, он никогда не играл в иностранных чемпионатах, поэтому неизвестно, как пройдет его адаптация на чужбине.

«Зенит» наиболее активно проводит период дозаявок, который стартовал 1 июля и закроется 31 августа. Ранее были приобретены футболисты корейской сборной Ким Дон Чжин и Ли Хо. И этим, по словам Сарсания, клуб не собирается ограничиваться. Вероятно, в ближайшее время будут подписаны контракты с известными полузащитником и нападающим. Пока лишь известно, что они не выступали на минувшем мировом первенстве, но их имена на слуху. Руководство «Зенита» планирует вложить в селекцию этим летом еще 7 млн. евро. Также спортивный директор отметил, что существует список футболистов, которых хотел бы видеть в своей команде голландский тренер Дик Адвокат, однако игроки с громким именем не горят желанием ехать в Россию, отдавая предпочтение западноевропейским чемпионатам.

"