Posted 1 июля 2016,, 14:49

Published 1 июля 2016,, 14:49

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Участники Российской серии кольцевых гонок прибывают на «Сочи Автодром»

Участники Российской серии кольцевых гонок прибывают на «Сочи Автодром»

1 июля 2016, 14:49
2-3 июля при информационной поддержке «Новых Известий» на «Сочи Автодроме» состоится совместный этап Российской серии кольцевых гонок, международного чемпионата TCR International Series и Кубка MitJet 2L. Главные кольцевые соревнования страны в эти выходные пройдут экватор, а зрители станут свидетелями десяти захватыва

«В 2014 году Российская серия кольцевых гонок открыла «Сочи Автодром» за месяц до Гран-при России Формулы-1 – наши пилоты первыми проехали по новому асфальту в боевом режиме, – заявил руководитель Российской серии кольцевых гонок Олег Петриков. – В сезоне-2015 мы с удовольствием провели здесь гоночные выходные вместе с TCR International Series. Тогда двое пилотов СМП РСКГ присоединились к участникам международного первенства и дали нашим фанатам возможность поболеть за сборную России в TCR. А в нынешнем сезоне мы и сами разыгрываем очки в зачете TCR Russia: на старт зачета «Туринг» выходят уже восемь пилотов на мощных и красивых SEAT Leon. Какие еще плоды приносит сотрудничество российской и международной гоночных серий, увидите сами – вход на трибуны «Сочи Автодрома» бесплатный, паддок СМП РСКГ открыт для зрителей.


Прошлый этап на автодроме «Крепость Грозная» уравнял лидеров класса «Туринг»: на счету многократного чемпиона страны Алексея Дудукало и чемпиона Европы Дмитрия Брагина одинаковое количество очков. Дудукало заработал их, одержав по ходу сезона две победы, трижды финишировав вторым и единожды – третьим. Брагина, который выиграл четыре гонки и однажды финишировал третьим, подкосил седьмой результат в одном из прошлых заездов. Как под сочинским солнцем пройдут гонки самого мощного и престижного зачета СМП РСКГ, станет ясно в субботу и воскресенье.


В зачете «Туринг-Лайт» накануне четвертого этапа также лидирует Брагин, выступающий на 200-сильном хэтчбеке LADA Kalina NFR. Но Денис Булатов на Volkswagen Polo проигрывает ему всего двадцать очков – с учетом того, что за победу в гонке дают 100 очков, все может измениться уже в субботу. В лидеры после сочинского этапа могут выйти и Владимир Черевань, также пилотирующий Volkswagen, и Григорий Бурлуцкий на Peugeot 208 – пока они делят очки за третье место. Но борьба здесь настолько плотная, что возглавить личный зачет может и Андрей Радошнов на Kia Rio, занимающий пока восьмую позицию.


Фаворитом класса «Супер-продакшн» в Сочи приедет Максим Симонов, пилотирующий 250-сильную «Ладу Гранту». Пока ему удалось оставить позади и Антона Бадоева на BMW 320i, и Андрея Юшина на Honda Civic, и прошлогоднего обладателя Кубка России Максима Чернева, остающегося верным Subaru BRZ. И здесь разрывы настолько незначительны, что первая же гонка уикенда может поменять лидеров местами.

В самом популярном классе «Национальный», где на старт выходят 25 участников, протокол личных результатов по-прежнему возглавляет Владимир Шешенин, выступающий на 150-сильном хэтчбеке «Лада Калина». Прошлый этап запомнился не только тем, что его главный конкурент на Kia Rio Роман Агошков после прошлого этапа откатился на пятую строчку, но и ярким выступлением пилотов на Volkswagen Polo: к середине сезона гонщики на седанах калужской сборки – в их числе Глеб Кузнецов, Иван Костюков – «раскатились» и определенно будут бороться за подиум на «Сочи Автодроме». Удачно дебютировавшая на чеченском этапе команда Akhmat Racing продолжит выступления в СМП РСКГ: Виталий Дудин и Ислам Барзанкаев составят компанию старожилам Российской серии кольцевых гонок.

Смотрите 10 захватывающих гонок с помощью онлайн-трансляций «Новых Известий».

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ 4 ЭТАПА СМП РСКГ-2016

Суббота, 2 июля
НАЧАЛО - 14:30

"