Posted 1 июля 2016,, 14:32

Published 1 июля 2016,, 14:32

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Гимнастка Мельникова обыграла Мустафину на Кубке России

Гимнастка Мельникова обыграла Мустафину на Кубке России

1 июля 2016, 14:32
Гимнастка Мельникова обыграла Мустафину на Кубке России

В Пензе продолжается Кубок России по спортивной гимнастике – последний этап отбора в состав олимпийской сборной на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В пятницу вечером награды в абсолютном первенстве разыграют мужчины, а накануне за звание сильнейшей гимнастки страны в многоборье боролись женщины. Победу одержала 15-летняя Ангелина Мельникова, сумевшая опередить Седу Тутхалян и Алию Мустафину.

Мельникова уже выигрывала титул чемпионки страны в многоборье – в марте нынешнего года. Именно после того удачного выступления тренерский штаб сборной включил ее в число главных претенденток на попадание в олимпийский состав. Затем гимнастка из Воронежа неплохо выступила на чемпионате Европы в Берне, где стала обладательницей золотой медали в командном турнире, а сейчас еще раз подтвердила, что по праву заняла свое место в числе тех, кто через месяц с небольшим выйдет на олимпийский помост в Рио.

«Не могу сказать, что выступила идеально. Бревно, например, прошла не очень «чисто», – рассказала Мельникова «НИ», – но в целом с задачей справилась. Когда соревновалась здесь весной, волновалась гораздо больше, все-таки тогда это был мой первый старт среди взрослых, а сейчас я себя уже уверенней чувствую рядом со старшими девочками. Об Олимпиаде не думаю, не хочу волноваться раньше времени. Сейчас мы с тренером проанализируем мои ошибки и будем уже до самого старта в Рио шлифовать элементы. Год назад я даже и не задумывалась, что смогу поехать на Игры».

В отличие от своей младшей подруги по команде, Мустафиной не нужно было в Пензе рвать жилы и непременно доказывать свое превосходство. После долгих травм и болезней главной задачей олимпийской чемпионки было пройти все многоборье и выявить наиболее слабые места.

«В первую очередь Кубок России – это подготовка к Олимпиаде. Как соревнования они были, наверное, совсем для меня не важны, надо было попробовать в многоборье выступать, – рассказала Алия журналистам. – Я очень долго не выступала сразу на всех снарядах, нужно было понять, как я буду себя чувствовать при такой нагрузке. Плюс опорный прыжок попробовать, потому что я его целый год не прыгала. Снаряды прошла не идеально, конечно, но ровно. Вот брусья только подкачали»…

Выступление олимпийской чемпионки на этом снаряде, к сожалению, не обошлось без падения. Но сама Мустафина не паникует и не сомневается в том, что в Рио у нее с брусьями все будет нормально. Как оказалось, всего две недели назад она стала работать на снаряде другой фирмы – той самой, которая готовила снаряды для олимпийского помоста. Жерди на новых брусьях более жесткие, силы отталкивания и приземления другие, и гимнастке просто не хватило времени, чтобы привыкнуть к новым ощущениям.

"