Posted 1 июля 2016,, 12:34

Published 1 июля 2016,, 12:34

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Трое за одного

Трое за одного

1 июля 2016, 12:34
Очередная неприятная новость, связанная с употреблением допинга, настигла сборную России по академической гребле. Мужская парная четверка отстранена от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за того, что в допинг-пробе Сергея Федоровцева, взятой во внесоревновательный период 17 мая, были обнаружены следы запрещен

Допинг-проба А спортсмена была вскрыта 16 июня, а в четверг 30 июня положительный результат дала и проба В. «В соответствии со статьей Всемирного антидопингового кодекса, все результаты четверки, начиная с 17 мая этого года, аннулируются», – говорится в коммюнике.

Четверка парная в составе Федоровцева, Владислава Рябцева, Артема Косова и Никиты Моргачева квалифицировалась на Олимпиаду 24 мая, выиграв отборочные соревнования в швейцарском Люцерне. Кроме того, Федоровцев является чемпионом Олимпийских игр-2004 в Афинах, а также двукратным чемпионом Европы.

Теперь место россиян в Рио займут гребцы из Новой Зеландии.

Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут высказал мнение, что вся эта ситуация больше похожа на несчастный случай, чем на умышленное применение спортсменом запрещенного препарата, так как в последнее время Федоровцев постоянно находился в пуле и из трех взятых у него проб положительный результат дала лишь одна.

«FISA действует по протоколу, к ней претензий нет. Есть внутреннее ощущение, что с Федоровцевым произошел несчастный случай. Это не его «умелые» действия, а именно несчастный случай, – цитирует Бута «Р-Спорт». – Говорить о провокации со стороны конкурентов я не буду, так как оснований на это нет. Но ситуация выглядит не очень красиво и имеет много вопросов: в течение 10 дней у него три раза брали анализ: через два дня на третий. И положительный результат дала только вторая проба, а остальные – отрицательный. Это уже вызывает вопросы».

Бут также пообещал, что ФГСР «будет отстаивать честное имя своего чемпиона», но Олимпиаду в Рио Федоровцев точно пропустит.

Что касается остальных трех членов четверки и одного запасного, то, по словам руководителя ФГСР, их, возможно, задействуют в других экипажах.

«Приговор Федоровцеву вынесут РУСАДА и WADA. Мы уже запросили все необходимые документы от Всемирного антидопингового агентства. А тремя оставшимися ребятами по необходимости будем комплектовать другие экипажи. Они еще имеют шансы выступить в Рио, так как это одни из лучших наших гребцов», – подчеркнул Бут.

В состав команды России по результатам отборочного чемпионата страны, который прошел в середине июня, вошли 36 спортсменов, в том числе четыре запасных. Россияне по итогам международных отборочных соревнований в сезонах 2015-2016 годов завоевали шесть олимпийских лицензий.

В настоящий момент сборная проводит тренировочный сбор на озере Валдай, с 17 июля продолжит адаптационную подготовку в Португалии, а уже 31 июля планирует прибыть в Рио, где 6-14 августа в акватории Лагуны Родригу ди Фрейташ состоится олимпийская регата.

"