Posted 1 июля 2016,, 11:43

Published 1 июля 2016,, 11:43

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

«Драконы» против «дьяволов»: шоу начинается

«Драконы» против «дьяволов»: шоу начинается

1 июля 2016, 11:43
Стадия 1/4 финала чемпионата Европы-2016 по футболу продолжится в пятницу матчем между сборными Уэльса и Бельгии в Лилле. Формально фаворитом считаются подопечные Марка Вильмотса. В текущем рейтинге ФИФА они занимают вторую строчку, в то время как валлийцы там только 26-е. Победитель схватки встретится в следующем раун

Сборная Уэльса не нуждается в представлении. Совсем недавно она повергла в трепетный ужас весь кособокий российский футбол, уничтожив нашу команду как ранний Майк Тайсон своих соперников (3:0). В 1/8 финала валлийцы с трудом победили других абсолютных дебютантов ЧЕ и своих сожителей по Соединенному Королевству северных ирландцев (1:0), с первой же попытки войдя в восьмерку сильнейших на континенте.

Сегодняшний Уэльс – это сборная-солянка клубов-середняков английской премьер-лиги. Здесь есть и звезды вроде Аарона Рэмзи из лондонского «Арсенала» или Джо Аллена из «Ливерпуля», но в основном под рукой наставника Криса Коулмана собраны настоящие футбольные чернорабочие. Впрочем, такое определение вовсе не говорит о том, что это плохие игроки. Напротив, валлийцы прекрасно подготовлены физически, мотивированы и способны неустанно бороздить поле все 90 минут, а если потребуется, и того больше. Россиян, по крайней мере, «драконы», смяли, затоптали и съели тепленькими.

Разумеется, отдельной фигурой над остальными возвышается бесподобный Гарет Бэйл. Нет смысла подробно расписывать сильные качества самого дорогостоящего исполнителя мира: они всем и так прекрасно известны. Единственный валлийский сборник, выступающий за пределами Туманного Альбиона (в мадридском «Реале»), практически лишен слабых мест и представляет собой эталон футболиста будущего.

Бэйл одинаково успешно может сыграть почти на всех позициях в защите, полузащите и нападении, обладает одним из лучших ударов в современном спорте и безукоризненной техникой. А как разгоняется и бежит 26-летний вингер – это особая тема. В общем, есть все основания считать Бэйла футбольным Мохаммедом Али. На зеленых газонах Франции он реально порхает как бабочка и жалит как пчела. Его голы Словакии (2:1), Англии (1:2), России есть наглядное тому подтверждение.

«В матче против Бельгии мы собираемся повторить то, чем занимались на протяжении всего Евро – получить удовольствие от своей игры, – приводит слова Коулмана ВВС. – Это огромный вызов для нас и отличный шанс проверить свои силы. Мы уже добились многого, но все равно должны выйти на поле и выполнить свою работу настолько хорошо, насколько это возможно. В чем секрет нашего успеха? У нас отличная атмосфера в раздевалке, а состав представляет собой органичный сплав молодости и опыта. Плюс для достижения успеха всегда нужны лидеры, и лучше не один. Про нашего вы все знаете».

К сборной Бельгии, надо полагать, особое отношение в Санкт-Петербурге, ведь в ее рядах весьма неплохо выступает полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. Да, сам он считает, что уже перерос российские штанишки и намерен найти себе вариант трудоустройства в одной из ведущих лиг (благо предложений у патлатого опорника хватает с лихвой). И все же пока он представляет на Евро отечественную премьер-лигу, то есть помимо прочего делает рекламу и нашему футболу. Наверное, никто, в том числе и сам Витсель, не будет отрицать, что на берегах Невы он за четыре года качественно вырос как игрок.

Бельгийцы смазали старт на ЧЕ, уступив итальянцам в первом туре группового этапа (0:2), но дальнейший их путь, вопреки опасениям, не получился тернистым. Уже в следующем поединке с ирландцами (3:0) «россиянин» Витсель открыл счет своим голам на турнирах такого уровня. Затем «красные дьяволы» повергли шведов (1:0), не пустив их в плей-офф, и в 1/8 финала разорвали на части выскочек-венгров, отправив в ворота 40-летнего Габора Кирая четыре безответных мяча.

Прелесть команды Вильмотса не в последнюю очередь в том, что забить среди вверенных ему игроков может практически любой, за исключением разве что вратаря Тибо Куртуа. Так, помимо Витселя во Франции уже отличались и штатный бомбардир Ромелу Лукаку, и капитан команды Эден Азар, и хавбеки Янник Феррейра-Карраско с Раджой Наингголаном, и защитник Тоби Алдервейрелд, и резервист Миши Батшуайи.

Головной болью для Вильмотса в преддверии схватки является только обидная травма голеностопа основного защитника Яна Фертонгена, полученная на тренировке. На восстановление футболиста, отыгравшего все четыре матча бельгийцев на Евро целиком, уйдет примерно восемь недель: ясно, что партнерам он в обозримой перспективе не помощник.

«Я заканчивал тренировку, и прямо перед моими глазами Ян подвернул ногу, – рассказал Вильмотс. – У него сорваны две из трех связок сустава. Это настоящая спортивная трагедия как для него самого, так и для всей сборной. Тем более Фертонген был в отличной форме. Что ж, судьба распорядилась подбросить нам испытаний. Мы еще до чемпионата потеряли из-за травм Венсана Компани и Николаса Ломбертса, плюс дисквалифицирован Томас Фермален. Однако у меня остается 19 полевых игроков, так что выбор есть».

Кстати, Бельгия и Уэльс прекрасно знают возможности друг друга. В отборочном турнире к Евро-2016 они соревновались в одной группе В, заняв первое (23 очка) и второе (21) места. При этом если в Брюсселе их свидание в ноябре 2014 года окончилось «сухим» миром (0:0), то в Кардиффе в июне 2015-го успех праздновали хозяева (1:0), а единственный мяч забил, естественно, Бэйл. Бельгийцы и не скрывают, что страсть как хотят поквитаться за то поражение...

"