Posted 30 июня 2014,, 20:00

Published 30 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский

Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский

30 июня 2014, 20:00
В конце прошлой недели в подмосковном Жуковском состоялся традиционный, 56-й по счету международный легкоатлетический турнир «Мемориал братьев Знаменских», в котором приняли участие представители 18 стран. Несмотря на холод и дождь, в ряде дисциплин, например, на дистанциях 100, 200 и 1500 метров, а также в метании мол

– Юрий, перед «Мемориалом Знаменских» вы не делали никаких прогнозов, но восьмое место – явно не тот результат, на который вы рассчитывали.

– По тренировкам вроде был готов неплохо, но сам не мог понять, на что сейчас способен. Когда регулярно выступаешь, тогда легче прикинуть, что и как. А когда всего лишь второй раз в сезоне выходишь на дорожку… Если бы не травма, прибавил бы на финише и догнал соперников, а так я просто не стал бороться, чтобы не усугублять ситуацию.

– В чем причина?

– Перед финишной прямой почувствовал неприятные ощущения в левой ноге. Вы уж извините, вынужден сейчас оправдываться, но самому противно так бежать. Я в последние полгода никак не могу вылезти из травм. Осенью перелом стопы получил – поиграл в футбол, потом лечил колено, теперь вот задняя поверхность бедра… Похожая травма у меня уже была – перед Олимпиадой в Лондоне. Только тогда правая нога болела, теперь – левая. Неприятная травма, если честно, лечить нужно долго…

– А ведь еще совсем недавно вы говорили о том, что будете выступать до тех пор, пока позволит здоровье.

– В том-то и дело. А тут то одно, то другое… Никогда раньше такого не было. Да, я всегда говорил, что буду бегать до тех пор, пока позволяет здоровье. Сейчас здоровье стало подводить. Как только начинаю набирать форму, сразу выскакивает очередная болячка, и я опять не столько тренируюсь, сколько лечусь. Вот и появились мысли: может, хватит? Но с другой стороны, я уже несколько раз собирался уходить из большого спорта, не зарекаюсь и сейчас. В жизни всякое бывает. Вон Фрэнсис Обиквелу (португальский спринтер нигерийского происхождения. – «НИ») тоже много раз уже пытался завязать, а до сих пор бегает.

– Что помогает поддерживать настроение?

– Эх, если бы не травмы… Психологически мне сейчас, конечно, нелегко. Вспоминаю, как в 2010 году выкарабкивался. Тогда полгода не выходил на дорожку, а уже через год выиграл на чемпионате мира бронзовую медаль. Мне очень не хватает Вячеслава Макаровича Евстратова (многолетний наставник Борзаковского ушел из жизни в конце прошлого года. – «НИ»). Он всегда умел поддержать, найти правильные слова, которые буквально вытаскивали меня из любых тяжелых ситуаций. А сейчас, получается, справиться сам с собой я не могу… Тренер, кстати, говорил, чтобы я заканчивал сразу после чемпионата мира в Москве, но я чувствовал и желание, и силы... Они до сих пор есть, поэтому пока официально я не объявляю о завершении карьеры. Для себя решил: получится подготовиться к чемпионату России и показать там хороший результат – продолжу тренировки и постараюсь выступить на чемпионате Европы. А там, возможно, и на Играх в Рио-де-Жанейро. Если нет – займусь развитием детского спорта.

– В качестве президента детских соревнований «Шиповка юных»?

– Не только. В планах создание центра выносливости в Московской области, который должен стать всероссийским. Об этом еще Вячеслав Макарович мечтал. У меня за плечами огромный опыт, хотел бы попробовать воплотить в жизнь эту тренерскую идею. Надеюсь, что получу поддержку со стороны руководства нашей легкоатлетической федерации и ее президента Валентина Балахничева.

– А ваши сыновья продолжат дело отца?

– Надеюсь. Младший закончил первый класс, серьезно пока спортом не занимался, а старшему – Ярославу уже 12 лет, и он бежит чуть быстрее, чем я в этом возрасте. Многие, кто помнит меня еще ребенком, говорят, что и по технике бега он на меня похож. Я рад, что сын с удовольствием занимается легкой атлетикой, к слову, у моего первого тренера Любови Мирошниченко. Сейчас бежал по стадиону дистанцию 2000 метров в рамках мастер-класса, который давал мой давний друг и соперник Уилсон Кипкетер (датский бегун кенийского происхождения. – «НИ»). Наша федерация легкой атлетики уделяет большое внимание детскому спорту, вот и пригласили одного из величайших бегунов мира провести урок для юных спортсменов в рамках «Мемориала Знаменских». А Уилсону не впервой, он с удовольствием откликается на такие приглашения. Вообще, когда Ярослав выходит на дорожку, волнуюсь ужасно. И точно знаю, что тренировать его сам никогда не возьмусь. Боюсь, что буду жалеть сына, а в спорте так нельзя.

"