Posted 30 июня 2008,, 20:00

Published 30 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Футбольная коррида

Футбольная коррида

30 июня 2008, 20:00
В воскресенье завершился чемпионат Старого Света по футболу. В финальном матче Испания обыграла Германию со счетом 1:0. Золотой гол забил форвард английского «Ливерпуля» Фернандо Торрес. Бронзовые медали, как известно, достались сборным России и Турции. Кстати, четыре россиянина – Юрий Жирков, Андрей Аршавин, Константи
Сюжет
Футбол

Как писали классики, статистика знает все. Так вот у немцев, в шестой раз вышедших в финал европейского первенства, победы в решающих играх четко чередуются с поражениями. В 1972 году они взяли верх над сборной СССР, а на следующем Евро уступили чехам в серии послематчевых пенальти. Еще четыре года спустя футболисты ФРГ одолели Бельгию, а в 1992-м их ждало фиаско в поединке с датчанами. В 1996 году немцы в финале чемпионата Европы переиграли Чехию. И вот теперь проиграли. Можно предположить, что следующий еврофинал вновь будет за Германией. У испанцев примерно такой алгоритм. Один финал в 1964 году выиграли, второй в 1984-м проиграли. Словом, с точки зрения статистики чемпионами Европы-2008 должны были становиться именно подопечные Луиса Арагонеса.

Но победили они, конечно, благодаря не магии цифр, а собственной игре, которую лучше всех должны были оценить российские футболисты и болельщики. «Красная фурия» расправилась с нами дважды, причем весьма убедительно – 4:1 и 3:0. А еще ее были повержены шведы, греки и итальянцы. Правда, со «Скуадрой адзуррой» в четвертьфинале пришлось помучиться – тогда дело дошло до послематчевой серии пенальти. Но и в той не лучшей своей встрече на турнире будущие чемпионы играли первым номером. А в финале для испанцев, оставшихся, кстати, без травмированного бомбардира Давида Вильи, счастливой оказалась 33-я минута. Фернандо Торрес опередил опытнейшего голкипера Йенса Леманна и защитника Филиппа Лама. Но и потом подопечные Арагонеса продолжали атаковать, не изменив своему стилю. Немцы, конечно, не сдались и пытались сравнять счет, но соперник был ближе к тому, чтобы увеличить преимущество.

«Испанцы одержали закономерную победу, – считает Валерий Карпин, выступавший в свое время за испанские клубы «Реал Сосьедад», «Валенсию» и «Сельту». – Они выиграли все матчи на групповом этапе, потом победили Италию и Россию. Обратите внимание, за плечами этих футболистов – тяжелый сезон. Ведь все они выступают в ведущих чемпионатах. Большинство – в Испании, а пять человек – в Англии. Но в действиях подопечных Арагонеса не было видно усталости. Даже в финале они поддерживали высокий темп, с которым не смогли справиться железные немцы. Лично я очень рад, что на этом турнире успеха добивались те команды, которые искали счастья в атаке. Всегда приятно смотреть атакующий футбол. И здорово, что Россия тоже на этом чемпионате атаковала. Однако Испания превзошла всех».

По мнению бывшего форварда московского «Динамо», итальянских клубов «Фоджа» и «Болонья», а также сборной России Игоря Колыванова, весь чемпионат получился очень интересным, и победила в нем команда, которая этого больше всего заслуживала. «Не согласен со скептиками, которые считают прошедший чемпионат скучным, – отметил тренер юношеской сборной в беседе с корреспондентом «НИ». – Португалия, Голландия, Хорватия и Испания показали на предварительном этапе красочную игру. Но украшением турнира стал матч Россия – Голландия, где мы увидели футбол в его лучшем виде. Да и турки удивили своим умением вырывать победы на последних минутах. Такие матчи только люди, не разбирающиеся в футболе, могут назвать скучными. Тут было все – драматизм, высокое исполнительское мастерство, страсть... Обидно, конечно, что российская сборная ничего не смогла противопоставить испанцам в полуфинале. Но, объективно говоря, команда Арагонеса была самой сильной на этом чемпионате. По ходу финала у меня не возникало сомнений, что Торрес и его партнеры победят. Они были быстрее и свежее соперников».

А вот у мэтра российского тренерского цеха Анатолия Бышовца немного иной взгляд. «Победа Испании на Евро стала для меня неожиданностью и главным открытием. Эта сборная всегда неплохо играла на групповом этапе, но когда начиналась борьба за выживание – вылетала. Сейчас опытнейший Арагонес пошел на смелый шаг, отказавшись от услуг ветеранов, таких, как Рауль и Гути. Мудрый тренер сделал ставку на молодежь и футболистов среднего возраста и не прогадал. И в первую очередь я бы отметил мобильную и очень техничную полузащиту испанцев – Хави, Сильву, Иньесту, Сенну. Я бы отметил и то, как разнообразно атаковали испанцы. Они быстро и своевременно переводили мяч с фланга на фланг, запутывая соперников. А выходивший, как правило, на замену Фабрегас оказался настоящим джокером. В нужный момент он заметно усиливал игру своей сборной. И тут снова стоит отметить Арагонеса, который это чувствовал. И в финале испанцы сумели навязать немцам высокий темп, заставить их действовать по своему сценарию. Поэтому победу Испании считаю вполне закономерной. А еще приятно, что футбольный мир заговорил о наших игроках. Наконец-то мы выходим из тени».

Луис АРАГОНЕС, главный тренер сборной Испании:
– Мы собрали вместе группу игроков, которые техничны, умеют держать мяч, используют смешанные типы передач, и эту команду никто не смог остановить. Это счастливый день для Испании – мы выиграли чемпионат Европы в отличном стиле. Теперь, надеюсь, сборная регулярно будет добиваться таких успехов. Считаю, этот золотой коллектив – образец того, как надо играть в футбол. В самом начале турнира я сказал, что эта команда может стать чемпионом. Игроки думали, я просто пытаюсь вселить уверенность в них, но я говорил то, что думал. И это оказалось правдой.
Йоахим ЛЕВ, главный тренер сборной Германии:
– Да, мы проиграли финал чемпионата Европы, но сам факт выхода в эту стадию турнира – огромное достижение для моей команды. Я переговорил с каждым футболистом сразу после матча и попросил не расстраиваться. Особо хотел бы отметить игру Баллака. Это лидер нашей команды, ее капитан, он был лицом сборной и всей страны. Отдаю должное силе испанской сборной. Она показала выдающийся футбол. Технически испанцы были сильнее нас, они создали больше моментов для взятия ворот. Хотя в момент, когда нам забили гол, защитники могли бы сыграть и поудачнее. В целом считаю, что моей команде есть над чем работать. Особенно это важно в преддверии отборочной кампании чемпионата мира 2010 года.
Давид ВИЛЬЯ, нападающий сборной Испании:
– Мы провели этот чемпионат на высоком уровне. Во всех матчах были на голову сильнее соперников. Ни про один из них нельзя сказать, что нам помогла удача. Главный творец нашего успеха – Арагонес. Я помню, как полтора года назад мы проиграли Северной Ирландии, и на голову наставника обрушилась масса критики. Но он продолжил гнуть свою линию, строил команду, исходя из своих соображений, и в итоге оказался прав. Но похвалы заслуживают и все игроки. Мы сделали Испанию счастливой страной.

"