Posted 30 июня 2005,, 20:00

Published 30 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Эмануэль Погатец не скроется в Англии от сурового наказания / Пьерлуиджи Коллина посудит еще год / «Футбольный бог был на стороне бразильцев»

30 июня 2005, 20:00
Эмануэль Погатец не скроется в Англии от сурового наказания / Пьерлуиджи Коллина посудит еще год / «Футбольный бог был на стороне бразильцев»

Эмануэль Погатец не скроется в Англии от сурового наказания

Российский футбольный союз в обязательном порядке уведомит Футбольную ассоциацию Англии о дисквалификации, наложенной Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС на экс-игрока московского «Спартака» Эмануэля Погатеца, который на днях подписал контракт с клубом английской премьер-лиги «Миддлсбро». Напомним, что в последнем своем матче за «Спартак» Погатец нанес тяжелую травму футболисту «Шинника» Ярославу Харитонскому и был удален с поля, а спустя четыре дня КДК РФС дисквалифицировал его на шесть месяцев. По международным правилам наказание не теряет свою силу, даже если провинившийся игрок уезжает в другой чемпионат. «В ближайшее время РФС вышлет все необходимые документы в Англию. Мы обязаны это сделать», – сказал пресс-атташе Российского союза Артем Вагин. Он отметил, что дополнительного разбирательства по «делу Погатеца» не должно быть в принципе, и дисквалификация австрийца автоматически переносится на английский чемпионат. В соответствующем пункте регламента Международной федерации футбола (ФИФА) сказано: «Любая дисциплинарная дисквалификация, наложенная на игрока до его трансфера, должна быть реализована или приведена в исполнение новой ассоциацией, в которой зарегистрирован игрок. Прежняя ассоциация обязана уведомить новую ассоциацию о любых санкциях в письменном виде». Реакция «Миддлсбро» и самого Погатеца на решение КДК РФС к моменту сдачи номера в печать была неизвестна.



Пьерлуиджи Коллина посудит еще год

Федерация футбола Италии изменила регламент ради самого известного и колоритного арбитра мира Пьерлуиджи Коллины, сообщает официальный сайт УЕФА. Коллина, которому в феврале 2005 года исполнилось 45 лет, был обязан завершить судейскую карьеру. Однако по инициативе итальянской ассоциации арбитров в правило внесли поправку, и теперь судьи смогут работать в серии А фактически до тех пор, пока им не исполнится 46 лет. В результате Коллина получил возможность обслуживать матчи высшего дивизиона чемпионата Италии в сезоне-2005/06. Правда, пока непонятно, разрешат ли Коллине судить международные матчи. С одной стороны, итальянская федерация футбола – член ФИФА, а значит, арбитр, работающий в чемпионате Италии, по идее должен иметь право работать и под эгидой этой организации. С другой – ФИФА пока не менял возрастной предел для судей в 45 лет.



«Футбольный бог был на стороне бразильцев»

Кубок Конфедераций с участием лучших футбольных сборных всех континентов, проходивший в Германии, завершился яркой победой команды Бразилии. В финале пятикратные чемпионы мира разгромили своих соседей-аргентинцев – 4:1. У победителей отличились Адриану (дважды), Кака и Роналдинью. У побежденных гол престижа забил Пабло Аймар. Удачное выступление в турнире позволило наставнику сборной Бразилии Карлосу Алберто Паррейре заявить, что его команда будет главным фаворитом чемпионата мира-2006, который также пройдет на немецких полях. «Мы смогли проверить новых игроков в боевых условиях. Команда хорошо защищалась и быстро работала с мячом. Если мы будем играть так и следующим летом, то успех придет к нам», – сказал Паррейра. Кстати, в числе главных конкурентов бразильской сборной на предстоящем мировом первенстве специалист назвал немцев, голландцев, чехов, англичан и португальцев. Финалистов Кубка Конфедераций – аргентинцев Паррейра не упомянул. Между тем их тренер Хосе Пекерман так прокомментировал решающий матч турнира: «Думаю, что Аргентина играла хорошо, но футбольный бог был не на нашей стороне. Подобные неудачи нелегко пережить. Но мы должны просто смириться с тем, что у бразильцев в финале получалось абсолютно все, и продолжать упорно работать». В поединке за третье место Германия лишь в дополнительное время переиграла Мексику – 4:3.



По материалам РИА «Новости»

"