Posted 30 июня 2004,, 20:00

Published 30 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Игра феноменов

Игра феноменов

30 июня 2004, 20:00
Греция – самый неожиданный участник полуфинальной стадии Евро-2004. Команда Отто Рехагеля сначала ловко убрала с дороги сильную сборную Испании, затем отправила домой действующих чемпионов континента французов... Неужели сегодня она не пустит в финал едва ли не главного фаворита турнира?
Сюжет
Футбол

Большинство наблюдателей не верят в то, что Греция способна выиграть у Чехии, единственной сборной на нынешнем чемпионате, которая показала стопроцентный результат и, пожалуй, самый сбалансированный, убедительный футбол. Отдавая дань уважения греческому феномену, чехов тем не менее практически все ставят выше. И действительно, на первый взгляд команда Карела Брюкнера феноменальнее.

Блестящие вратари – Петр Чех и Яромир Блажек (последний хоть и сыграл на Евро всего один матч с немцами, но успел произвести впечатление). Мощные, надежные защитники – даже потеря из-за травмы или дисквалификации кого-то из основных игроков линии обороны не сказывается на ее качестве. Травмировался по ходу четвертьфинала со шведами Мартин Йиранек, и его безболезненно для стройности оборонительных рядов подменил Зденек Грыгера. Запасные Давид Розенал, Томаш Хюбшман и «наш» Павел Мареш из «Зенита» тоже находятся в полной боевой готовности, что доказали в той же игре с Германией.

Полузащита – просто предмет зависти. Один фантастический Павел Недвед чего стоит. Но он ведь не один. Есть еще умница и технарь Томаш Росицки, «универсальный солдат» Марек Янкуловски, отменный разрушитель и одновременно созидатель Томаш Галашек. А что творит на этом турнире Карел Поборски?! Поиграв в «Манчестер Юнайтед», «Бенфике» и «Лацио», он вернулся на родину, в пражскую «Спарту». Казалось, заканчивать карьеру. Но сейчас он в такой форме, в какой, наверное, не был в свои лучшие годы.

Ну и форварды в чешской сборной под стать. Ян Коллер играет, может быть, без особого лоска, однако работу свою делает исправно – продавливает защиту соперника по центру, отвоевывая пространство для молниеносного Милана Бароша. Этот атакующий тандем, бесспорно, самый эффективный на чемпионате, что подтверждает и статистика – 7 мячей на двоих в четырех матчах (Коллер к тому же провел лишь три встречи). А еще в колоде Брюкнера есть «джокер» – Марек Хайнц. Если бы в футболе, как, допустим, в баскетболе, специальной наградой отмечался бы лучший игрок из тех, кто выходит на замену, 26-летний нападающий «Баника» заслужил бы ее на этом Евро в полной мере. За считанные минуты своего пребывания на поле он успевает стать одной из самых заметных и важных фигур в игре команды. Как греки могут противостоять такой мощи?

Но этот же вопрос задавался и перед их матчами с Португалией, Испанией и Францией, сборными с высочайшим атакующим потенциалом. И сколько пропустила команда Рехагеля в тех встречах? Всего два мяча. Цифра не менее красноречивая, чем десять забитых чехами голов. Так что и им в свою очередь надо сильно подумать над тем, как взломать непроходимые бастионы, выстроенные немецким мастером футбольной мысли.

Троянос Деллас вполне способен выключить из игры Коллера – по физическим данным он ему почти не уступает (у защитника рост 197 см, у нападающего – 202), а в маневренности, пожалуй, что и превосходит. С Барошем греки тоже могут справиться – если не умением, так числом. Не факт, что Панайотис Фиссас даст разгуляться на своем фланге Поборски. В центре полузащиты Ангелос Басинас, Теодорос Загоракис и Георгиос Карагунис образовали «бермудский треугольник», в котором уже пропали и Руй Кошта, и сам Зинедин Зидан. И впереди у греков есть свой уникум – Ангелос Харистеас, имевший в поединках с Испанией и Францией два момента и оба реализовавший.

Может, скамейка у Рехагеля не такая длинная. Но тем не менее без Стилианоса Яннакопулоса и Зисиса Вризаса команда как-то обошлась, а сейчас и тот и другой в строю. Опять же с точки зрения психологии сборная Греции находится в более выгодном положении. Чехов уже не то что на финал настраивают – на «золото» Евро. И это наверняка давит. Греки же свою норму давно выполнили. На родине о них уже слагают легенды. И переживать им вроде бы незачем. Хотя кто знает – вдруг замандражируют, до финала-то рукой подать, а там, что называется, чем черт не шутит... Потому Грецию и называют сенсацией, что просчитать ее невозможно. Где предел этой сборной, никому не известно. Даже, наверное, ее отцу-основателю – Королю Отто. Что уж говорить о Брюкнере.



ДМИТРИЙ БУЛЫКИН:

«В финале хотел бы видеть чехов»

– Ставлю на чехов не только в полуфинале. Считаю, что у них хорошие шансы победить и в решающем матче. Главные козыри команды Брюкнера – классные футболисты и хорошая организация игры. Недостаток – довольно средняя и по именам, и по мастерству защитная линия. Но я ни в коем случае не сказал бы, что у чехов слабая оборона. Если бы было так, то чехи просто не дошли бы до полуфинала. Да, ошибался Грыгера, ошибался Уйфалуши, но ведь чехи все равно побеждали. Значит, ошибки защитников не носят летального характера. К тому же команда не теряется, даже когда уступает в счете. А еще чехи прекрасно готовы физически. Обратите внимание, они прибавляли в конце каждого матча на этом турнире. Так было с латышами, голландцами, немцами, датчанами… Греки, конечно, могут преподнести сюрприз даже в полуфинале. У них опытнейший тренер, высокая игровая дисциплина. Думаю, они выберут ту же тактику, что и против французов. Я играл против греков в Португалии и даже забил гол. Но мне показалось, в матче с нами они не выкладывались, многое делали спустя рукава. Смогут ли греческие защитники справиться с мощной атакой чехов? Сомневаюсь. Недвед, Барош, Хайнц, Поборски находятся в отличной форме и наверняка «дожмут» соперника, даже если игра поначалу будет складываться не в их пользу. Честно говоря, мне бы хотелось увидеть в финале Чехию. На мой взгляд, это было бы справедливо, да и добавило бы зрелищности решающему матчу.

Нападающий сборной России и московского «Динамо».

"