Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Участник Евро-2016 Ирландия сенсационно проиграла дома Белоруссии

1 июня 2016, 11:21

Участники предстоящего чемпионата Европы по футболу продолжают проводить товарищеские матчи. Во вторник вечером один из теневых фаворитов турнира сборная Австрии с разницей всего лишь в один мяч переиграла в Клагенфурте одну из слабейших команд континента Мальту (2:1).

Подопечные Марселя Коллера забили два быстрых мяча уже на стартовом отрезке первого тайма, однако затем сбавили обороты, посвятили время различным экспериментам с составом и игровыми схемами, позволив скромным мальтийцам уступить с вполне престижным для них счетом. К тому же в концовке встречи главная звезда австрийцев, пять лет подряд признающийся в стране игроком года защитник Давид Алаба срезал мяч в собственные ворота. В следующем контрольном поединке Австрия 4 июня примет на своем поле Голландию.

Тем временем огромную сенсацию преподнесла не пробившаяся на Евро Белоруссия, обыгравшая в Корке крепкую Ирландию (2:1). За четыре дня до того наши географические соседи разгромно уступили на выезде Северной Ирландии (0:3), однако, по всей видимости, извлекли из неудачи правильные выводы.

После неприятной осечки в Белфасте главный тренер белорусской команды Александр Хацкевич основательно перетряхнул состав. Однако отличились игравшие с первых минут и против северных ирландцев Михаил Гордейчук и Максим Володько, забившие по мячу в середине каждого из таймов. На это игроки Мартина О'Нила сподобились ответить лишь одним голом.

Результат встречи заставил скептиков серьезно усомниться в конкурентоспособности сборной Ирландии на Евро, где на групповом этапе ей предстоит сразиться с национальными командами Швеции, Бельгии и Италии. Добавим, что 27 мая ирландцы добились домашней ничьей (1:1) с также пропускающими ЧЕ голландцами. Больше контрольных матчей в их подготовительном графике не значится.

«По сравнению с белфастским поединком мы более строго сыграли сзади, а также наладили быстрый переход из обороны в атаку, – цитирует Хацкевича abff.by. – Особенно в этом плане порадовал первый гол: отобрали мяч в центральной зоне, сразу сыграли на обострение и, главное, исполнили все элементы на высоком уровне. Да, мы отдали хозяевам инициативу, но ирландцы играют в другой футбол, нежели их соседи, – в более комбинационный. И мы нашли к ним подход».

Кроме того, в матче двух неудачников отбора к Евро-2016 сборная Сербии победила в Нови-Саде команду Израиля (3:1). 80 минут на поле провел полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошич.