Posted 1 июня 2016,, 10:44

Published 1 июня 2016,, 10:44

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Судьба чемпионского боя Уайлдер – Поветкин определится в ближайшее время

1 июня 2016, 10:44
Судьба чемпионского боя Уайлдер – Поветкин определится в ближайшее время

Решение о проведении или окончательной отмене поединка по профессиональному боксу в супертяжелом весе за чемпионский титул по версии WBC между американцем Деонтеем Уайлдером и россиянином Александром Поветкиным будет принято в один из ближайших дней. Об этом объявил в среду президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман, сообщает портал boxingscene.com.

«Наша организация продолжает расследование сложившейся ситуации, и ни одна из заинтересованных сторон не имеет на этот процесс никакого влияния, – подчеркнул функционер. – Уайлдер говорит одно, Поветкин – другое, но мы не обращаем на это внимания и занимаемся своим делом. Окончательное решение о судьбе боя и его статусе будет принято в ближайшие дни».

Напомним, что поединок между действующим чемпионом мира WBC Уайлдером и обязательным претендентом на этот пояс, первым номером рейтинга Поветкиным должен был состояться 21 мая в московском «Мегаспорте». Однако за неделю до шоу авторитетный обозреватель бокса Дэн Рафаэл сообщил посредством соцсетей о положительной допинг-пробе у россиянина. Затем данную информацию подтвердили и в команде Поветкина.

Как выяснилось, 27 апреля он провалил тест на запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний. При этом в допинг-пробах отечественного атлета за 7,8 и 11 апреля следов метаболика обнаружено не было.

Концентрация мельдония в анализе Поветкина оказалась ничтожно мала (лишь 70 нанограммов, что в 15 раз ниже допустимой нормы). Однако WBC после консультаций с соответствующими службами отложил бой на неопределенный срок, а лагерь Уайлдера настаивал на полной отмене поединка и выплате своему боксеру всей суммы положенного гонорара (порядка 4,6 млн. долларов). Организатор шоу и промоутер россиянина Андрей Рябинский предложил американцам выяснить отношения в суде.

В минувший вторник стало известно, что 17 мая Поветкин сдал еще один допинг-тест, и его результат оказался отрицательным. Эти данные, по мнению Рябинского, служат достаточным основанием для вывода о том, что Поветкин чист в плане допинга.

«Сейчас мы готовим различные иски, в том числе к журналисту Рафаэлу, который излагал ложные факты, выдавая их за чистую монету, – приводит слова Рябинского vsenabox.ru. – Мы заставим всех причастных извиниться и заплатить. Надеюсь, что бой с Уайлдером состоится до конца текущего года».

«Клеветническая кампания, которая была раздута в США против меня и Поветкина, это абсолютно отвратительная вещь, – добавил промоутер в своем «Твиттере». – Мы заставим всех извиняться!»
Как пояснил Рябинский, судиться с представителями команды Уайлдера, американскими таблоидами и конкретными журналистами он планирует в Нью-Йорке.

Тем временем менеджеры и промоутеры Уайлдера подыскивают ему нового соперника для санкционированной WBC добровольной защиты титула, несмотря на отсутствие решения по встрече с Поветкиным.

"