Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

1000 дней спустя

31 мая 2015, 21:00
Президент Российского футбольного союза Николай Толстых, срок полномочий которого истекал осенью 2016 года, вчера был отправлен в отставку. За досрочный уход Толстых проголосовали 235 делегатов конференции РФС. Исполнять обязанности руководителя организации пока будет Никита Симонян.
Сюжет
Футбол

Вотум недоверия Толстых был вынесен на апрельском заседании исполкома РФС по инициативе руководителя Московской федерации футбола Сергея Анохина, предложение которого поддержал и дополнил президент ЦСКА Евгений Гинер. Вопрос о досрочном прекращении полномочий Толстых стоял заключительным, девятым пунктом в повестке воскресной конференции, однако уже по ходу дела был перенесен на третье место. До последнего момента сохранялся и вариант отзыва данной инициативы, поскольку ее приняли к рассмотрению с нарушением юридических норм. Однако отклонения от регламента в итоге были признаны несущественными.

Выступившие на конференции делегаты занесли в пассив Толстых финансовые трудности РФС, недостаточную гибкость в переговорах со спонсорами и общую негативную атмосферу. В стройном хоре критиков, тон в котором задавали упоминавшийся Анохин, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и известный ветеран Анзор Кавазашвили, потонули робкие голоса в поддержку опального руководителя.

«Я честно делал свое дело, – заявил Толстых, занимавший пост президента РФС 1000 дней. – Признаться, не все из задуманного получилось. Приятно, что никто из выступавших не упомянул слово «коррупция». К сожалению, не для всех интересы футбола выше личных. С некоторыми из присутствующих мне о футболе говорить не о чем».

Произнеся эти слова, Толстых поднял над головой книгу за авторством Анохина, повествующую о блатном, бандитском мире «Самки». Впрочем, намек президента среди большинства делегатов понимания не нашел.

По предложению самого Толстых, голосование по его отставке было тайным. Но только 196 человек выступили за него, еще 22 воздержались. Теперь должны быть организованы внеочередные выборы – в течение трех ближайших месяцев. Пока руководить РФС в третий раз за последние шесть лет будет 88-летний Симонян. Патриарх отечественного футбола обратился к делегатам с просьбой не допускать негативных высказываний в адрес предшественника.

«Все старания Толстых были направлены на то, чтобы наш футбол добивался успехов, – заявил он. – Но в отношении Толстых существовала экономическая, финансовая блокада, мешавшая, в частности, решить вопрос с контрактом главного тренера сборной Фабио Капелло».

"