Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Апофеоз сезона

Апофеоз сезона

31 мая 2015, 21:00
В субботу завершился 23-й чемпионат России по футболу. Неожиданностей в заключительном, 30-м туре не произошло. Тройка призеров осталась неизменной – «Зенит», ЦСКА и «Краснодар». «Торпедо» и «Арсеналу» придется покинуть премьер-лигу.
Сюжет
Футбол

Все матчи 30-го тура начинались в одно время, что вроде бы вносило в развязку чемпионата дополнительную интригу. Однако итоговый расклад получился на удивление предсказуемым. Одна из самых ярких команд нынешнего первенства, «Краснодар» не смогла (или не захотела) воспользоваться подарком ЦСКА, сыгравшего вничью в Ростове-на-Дону с местным «Ростовом» (1:1). «Быки» с тем же результатом закончили выездной поединок с московским «Динамо» и уступили армейцам путевку в квалификационный раунд Лиги чемпионов, довольствовавшись Лигой Европы.

События во встрече «Ростов» – ЦСКА, к слову, привели в ярость традиционно сдержанного тренера дончан Курбана Бердыева. Опытный специалист, почти не позволяющий себе резких высказываний, на этот раз обрушился на рефери Виталия Мешкова. «Такого беспредела я не видел никогда в жизни!» – заявил Бердыев. Отметим, что ЦСКА сравнял счет за минуту до окончания основного времени. Уместно добавить, что вместо трех компенсированных минут команды по воле Мешкова отыграли только одну... Теперь «Ростову», а также екатеринбургскому «Уралу» предстоит поспорить за право остаться в премьер-лиге соответственно с «Тосно» из Ленинградской области и томской «Томью». Прямые путевки наверх в первом дивизионе завоевали самарские «Крылья Советов» и махачкалинский «Анжи».

Главными же неудачниками сезона стали московское «Торпедо» и тульский «Арсенал». Черно-белые одолели на своем поле саранскую «Мордовию» (2:0), но все равно были вынуждены распрощаться с элитой, поскольку их прямые конкуренты в борьбе за выживание тоже набрали очки. На успехи других аутсайдеров и, в частности, победу «Урала» над «Тереком» в Грозном (3:1) торпедовцы отреагировали прозрачными намеками. «Непонятно, как такое вообще возможно, – сказал словенец Далибор Стеванович. – Что ж, это Россия...»

Кстати, 31 мая истек срок действия контрактов у доброй половины футболистов «Торпедо». Не ясно, кто бы сыграл за команду в стыковых поединках, если бы она в них пробилась.

Уникальную концовку выдало «Динамо». В восьми последних матчах подопечные Станислава Черчесова одержали лишь одну победу. И все равно вышли в Европу благодаря еще менее внятным выступлениям казанского «Рубина» и московского «Спартака»! Правда, сохраняется риск отстранения бело-голубых от участия в еврокубках по причине нарушения финансовых правил УЕФА. По словам президента «Динамо» Бориса Ротенберга, клуб уже сократил зарплаты всем игрокам, в том числе Александру Кокорину, получающему, по слухам, 5,5 млн. евро в год. Однако если УЕФА проявит принципиальность, москвичей в третьем квалификационном раунде Лиги Европы заменят казанцы.

В групповом этапе соревнований на правах обладателя Кубка России выступит столичный «Локомотив». Санкт-петербургский «Зенит» попадет в основной раунд Лиги чемпионов и согласно новому регламенту при жеребьевке будет посеян в первой корзине вместе с победителями ведущих национальных первенств континента.

Девятикратный чемпион России «Спартак» в субботу чудом избежал четвертого кряду поражения (и третьего на своем стадионе), сумев спастись на последних секундах матча против немотивированного пермского «Амкара» (3:3). Апофеозом провального (и худшего с 2008 года) сезона стала массовая драка на трибунах между представителями известной ультрас-группировки красно-белых и обычными болельщиками. Поводом к междоусобице послужило разное отношение поклонников «Спартака» к текущим неудачам: «фирмачи» (фанаты) принялись оскорблять футболистов последними словами, в то время как «кузьмичи» (простые болелы), несмотря ни на что, благодарили команду.

Еще утром того же дня «Спартак» проинформировал общественность о досрочном разрыве отношений с главным тренером Муратом Якином по взаимному согласию. Швейцарец уже попрощался с игроками и покинул нашу страну. Также завершает свою карьеру в России целый ряд легионеров – например, спартаковский швед Ким Чельстрем, хорватский вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса и капитан «Зенита» португалец Данни, не сумевший договориться с клубом о продлении контракта. А ветеран тренерского цеха Юрий Семин расстался «Мордовией». Наставника активно сватают в «Анжи», который, в свою очередь, увольняет Сергея Ташуева.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал бразилец Халк из «Зенита». Для победы в этой номинации ему хватило всего 15 голов. Вторую строчку с 13 мячами разделили одноклубник Халка венесуэлец Саломон Рондон, армейский финн Роман Еременко и голландский спартаковец Квинси Промес. Не порадовала и посещаемость матчей. Она получилась самой низкой с 1996 года и составила лишь 10 тыс. 160 зрителей в среднем за игру. По сравнению с предыдущим сезоном явка упала на 1 тыс. 340 болельщиков. Белым пятном на общем фоне был «Спартак», который собирал на трибунах по 25 тыс. человек, чему в немалой степени поспособствовало открытие своего красавца-стадиона. Для сравнения: столько же людей ходили на ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив», вместе взятые.

"