Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Эффект неразорвавшейся бомбы

Эффект неразорвавшейся бомбы

31 мая 2015, 21:00
В пятницу президент Международной федерации футбола (ФИФА) швейцарец Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок. Голосование в Цюрихе прошло на фоне беспрецедентного скандала. В среду, напомним, швейцарские правоохранители по требованию американских коллег арестовали ряд видных функционеров организации по обвинению в к
Сюжет
Футбол

Тревожный звонок, впрочем, оказался «уткой». После тщательной проверки здания штаб-квартиры и прилегающей территории взрывного устройства обнаружено не было. 79-летний Блаттер убедительно переиграл своего единственного конкурента 39-летнего иорданца Али бин аль-Хусейна – 133 голоса против 73 при трех недействительных бюллетенях. Для победы уже по итогам первого тура действующему президенту ФИФА не хватило всего семи голосов. В итоге претендент смирился с поражением и отказался от продолжения борьбы. Заметим, что по регламенту во втором туре Блаттер мог победить с любым счетом.

В мире результаты выборов восприняли неоднозначно. Ни для кого не секрет, что руководящий ФИФА с 1998 года Блаттер имеет огромное число врагов, среди которых выделяются Англия и США. Англичане до сих пор не могут простить швейцарцу своего болезненного поражения на выборах страны – хозяйки чемпионата мира-2018. За четыре с половиной года, прошедших с памятного события, представители Туманного Альбиона усердно «копают» и под нас, и под Блаттера, зачастую раздувая скандалы на пустом месте. Ну а американские спецслужбы, собственно, и санкционировали резонансные аресты чиновников ФИФА на территории чужого государства. Кстати, Федерация футбола США выразила разочарование итогами пятничного голосования, пообещав не оставлять в покое Блаттера и его ведомство. Напомним, американцы тоже не получили чемпионат мира, только 2022 года, проиграв Катару.

И все же выборы-2015 показали, что друзей у Блаттера по-прежнему гораздо больше, чем неприятелей. У последних это вызвало крайнее раздражение. Например, вице-президент ФИФА англичанин Дэвид Гилл сразу же после оглашения результатов объявил о своем уходе. А глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк выразил уверенность в том, что Блаттер не доработает очередной четырехлетний срок до конца. Англичане вообще пригрозили бойкотировать мировое первенство-2018 в том случае, если их инициатива найдет поддержку среди других стран. Норвежцы, в свою очередь, предложили провести альтернативный чемпионат мира с участием сборных из Европы и ряда дружественных УЕФА государств.

«Большая часть Европы и вся Латинская Америка сказали мистеру Блаттеру твердое «нет», – заявил Дайк. – Два крупнейших футбольных континента послали ему четкий сигнал, а ведь они и есть чемпионат мира».

Разумеется, оппозиционеры нынешней власти голосовали не за принца Али, а конкретно против Блаттера. При этом даже среди стран – членов УЕФА нашлись сторонники швейцарца. Так, глава Французской федерации футбола Ноэль Ле Грэ поддержал Блаттера, несмотря на жесткую позицию своего соотечественника, президента УЕФА Мишеля Платини.

«Для меня его кандидатура предпочтительнее, – подчеркнул Ле Грэ. – У нас с ФИФА налажены хорошие рабочие взаимодействия».

«Блаттер – сильная личность, обладающая огромным авторитетом, – добавил знаменитый в прошлом немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр. – Не следует делать козла отпущения из одного человека, Блаттер не может знать про делишки каждого функционера. УЕФА не сумел выставить собственного кандидата и решил поддержать малоизвестного азиата. Если бы я хотел что-то изменить, то обязательно бы предложил достойную альтернативу».

За Блаттера также выступила Россия, от которой на выборах голосовал глава нашего футбольного союза Николай Толстых. Победу же швейцарцу принесла тотальная поддержка Африки и значительной части Азии.

«Итоги выборов свидетельствуют о настоящем расколе в ФИФА, – заявил бывший вице-президент этой организации Вячеслав Колосков. – Блаттер не должен отмахиваться от данной проблемы, а сесть за стол переговоров с исполкомом УЕФА, Платини, его замами и уделить повышенное внимание взаимопониманию. Если же пустить дело на самотек, проблемы будут прежде всего у самого Блаттера».

К слову, накануне выборов Платини грозил выходом УЕФА из-под эгиды ФИФА. Впрочем, потом француз нашел в себе силы поздравить президента вышестоящей организации, хотя и сделал это в подчеркнуто холодной манере.

«Нынешняя кампания тотальной ненависти ко мне исходит не от одного человека из УЕФА, а от всего европейского союза, – резюмировал Блаттер. – Они все еще не могут смириться с моим приходом к власти в ФИФА в 1998 году. Прощу ли я Платини за призывы к моей отставке? Я всех прощаю, но ничего не забываю. Мы вернем наш корабль в спокойную воду, пока буря не достигла критических масштабов».

"