Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Конева впервые в карьере прыгнула за 15 метров

31 мая 2015, 21:00
Конева впервые в карьере прыгнула за 15 метров

В субботу в американском Юджине прошел третий этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Из россиян на призовой подиум здесь довелось подняться только Екатерине Коневой, занявшей второе место в тройном прыжке. При этом она преодолела гроссмейстерский рубеж в 15 метров (15,04), уступив лишь колумбийке Катерине Ибаргуен (15,18).

«Конева нас сильно порадовала, – цитирует агентство «Весь спорт» главного тренера сборной России по прыжкам Антона Назарова. – Впервые в карьере она прыгнула за 15 метров, а ведь это только начало сезона, ее первый полноценный старт. К сожалению, Ибаргуен в шестой попытке улетела дальше. Но лучший результат сезона должен остаться за Коневой, так как колумбийке поспособствовал сильный порыв ветра, превышавший допустимое ограничение для фиксации рекордов. И главное – у Ибаргуен нет значительного преимущества над Екатериной».

Тем временем в Сочи состоялся еще один важный старт – командный чемпионат России. Турнир был интересен и тем, что в нем выступили сразу несколько легкоатлеток, вернувшихся в спорт после рождения детей – Мария Абакумова, Елена Соколова, Татьяна Лысенко, теперь носящая фамилию Белобородова… Пока их кондиции еще далеки от прежних, но все может измениться уже к августовскому чемпионату мира. Главное, что настроены молодые мамы очень решительно.

А из результатов, показанных в столице зимней Олимпиады-2014, стоит отметить прежде всего личный рекорд в беге на 800 метров Анастасии Баздыревой – 1 минута 58,75 секунды. Это еще и лучший результат сезона в мире. У мужчин в данном виде первую в карьере победу на таком уровне одержал 19-летний Константин Толоконников (1:48,57). Еще один личный рекорд установил в тройном прыжке Алексей Федоров – 17,42 м. На данный момент он третий в мировом рейтинг-листе и абсолютно лучший в Европе. Причем два других призера в этой дисциплине также улетели за гроссмейстерский рубеж 17 метров: у Дмитрия Сорокина – 17,12, у Дмитрия Чижикова – 17,11. Уверенно начала сезон и зимняя чемпионка мира и Европы по прыжкам в высоту Мария Кучина. В ее активе второй результат сезона в мире – 1,95 м. В командном зачете второй год подряд победу одержала сборная Санкт-Петербурга. На втором месте – Московская область, на третьем – Краснодарский край.

"