Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

«Большой шлем» оказался слишком тяжелым для наших «пляжников»

«Большой шлем» оказался слишком тяжелым для наших «пляжников»

31 мая 2015, 21:00
«Большой шлем» оказался слишком тяжелым для наших «пляжников»

Вчера в Москве завершился первый в нынешнем сезоне этап «Большого шлема» по пляжному волейболу. К сожалению, представители России не смогли побороться за награды на престижном турнире с призовым фондом 800 тыс. долларов. Особенно разочаровали победители прошлогодних соревнований Константин Семенов и Вячеслав Красильников. Начали парни вроде бы за здравие, пусть и не без труда одолев Хесуса Виллафане и Джексона Энрикеса из Венесуэлы (2:1). Однако затем сенсационно уступили малоизвестному мексиканскому дуэту Хуан Вирхен/Ломбардо Онтиверос, да еще в двух партиях. Мощный немецкий тандем Йонатан Эрдманн/Кай Матысик им тоже оказался не по зубам (0:2). Таким образом, чемпионы московского «Большого шлема»-2014 даже не вышли в плей-офф.

«Трудно сейчас объяснить такой результат, – так прокомментировали свое выступление Семенов и Красильников. – Мы очень хотели повторить прошлогодний успех, но играли очень плохо. Возможно, сказался огромный груз ответственности».

Ничего не получилось и у другой опытной команды – в составе Дмитрия Барсука и Ярослава Кошкарева. Они проиграли на групповом этапе все три матча. Им, правда, достались весьма серьезные соперники, но ведь это «Большой шлем».

Зато приятно удивили вчерашние юниоры Олег Стояновский и Артем Ярзуткин. Чемпионы юношеских Олимпийских игр 2014 года оправдали доверие организаторов, которые предоставили им wild card. Ребята одержали в группе всего одну победу, но какую – над первыми сеяными Филом Далхауссером и Шоном Розенталем из США. Причем со счетом 2:0 (21:19, 21:14) за 34 минуты! Побились они и с такими крепкими оппонентами, как немцы Александер Валкенхорст/Штефан Виндшайф и австрийцы Клеменс Допплер/Александер Хорст. В первом раунде плей-офф юные россияне попали на сильную голландскую пару Александер Броувер/Роберт Меувсен и потерпели поражение 0:2.

В женском турнире также лишь один российский дуэт пробился в плей-офф. Евгения Уколова и Екатерина Бирлова (Хомякова) вообще показали лучший среди хозяев кортов результат, добившись успеха в трех поединках. Но в 1/8 финала девушкам откровенно не повезло – с первыми сеяными бразильянками Талитой и Лариссой не только им не удалось справиться (0:2).

Екатерина Сырцева/Мария Прокопьева и Ольга Мотрич/Дарья Рудых не выиграли в своих группах ни одного матча. Еще пять наших команд (три мужские и две женские) не взяли квалификационный барьер.

"