Posted 31 мая 2005,, 20:00

Published 31 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Лихо, девчата!

Лихо, девчата!

31 мая 2005, 20:00
Две российские теннисистки вышли вчера в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису. Это Надежда Петрова, разгромившая Ану Иванович из Сербии – 6:2, 6:2, и Елена Лиховцева, переигравшая Сесиль Каратанчеву из Болгарии – 2:6, 6:4, 6:4. Вторая ракетка мира Мария Шарапова, к сожалению, не смогла справиться с некогда

Поражение Сафина в пятисетовом поединке от испанца Томми Робредо (5:7, 6:1, 1:6, 6:4, 8:6) трудно объяснить какими-либо объективными факторами. Нельзя сказать, что у него ракетка валилась из рук. Марат играл, как обычно. Достаточно неплохо подавал, довольно часто остро принимал, был в меру стабилен в обмене ударами. Но вот в решающих розыгрышах мяча, которые, как известно, имеют в теннисе ключевое значение, допускал обидные ошибки. Робредо, напротив, когда это было необходимо, включал дополнительные обороты. Сколько раз испанец попадал в линию или обводил вышедшего к сетке Сафина, когда, казалось, это даже теоретически невозможно было сделать! В общем, не суждено нам увидеть российский четвертьфинал, и Николаю Давыденко придется играть не с Маратом, а с Томми. Кстати, одного игрока с таким именем наш четвертьфиналист уже на нынешнем турнире обыграл – это был немец Хаас. Обыграл более чем уверенно. По зубам Николаю и второй Томми. Если Давыденко вновь покажет свой лучший теннис, то вполне может выйти в полуфинал.

В женской части турнира до этой стадии уже дошли две наши представительницы. Причем если появление Надежды Петровой в четверке сильнейших на «Ролан Гаррос», скажем, неудивительно, то выход в полуфинал Елены Лиховцевой более чем сенсационен. Алене (так ее называют в теннисном мире) уже 29 лет, а она добилась лучшего в своей карьере достижения на турнирах «Большого шлема». Женщинам, конечно, не принято указывать на их возраст, но в случае со спортсменками это правило никогда не соблюдается. Если восходящие звезды юны, то это обязательно подчеркивается – значит, у них все впереди. А о тех, кто в возрасте, чаще говорят, что, мол, пора уступать дорогу молодым. Лиховцевой такого никто не скажет – она ворвалась в полуфинал, обыграв в одной восьмой прошлогоднюю финалистку Елену Дементьеву, а в одной четвертой – многообещающую Сесиль Каратанчеву, теннисистку, которая чуть ли не вдвое младше. Только и остается воскликнуть – лихо! Теперь Алене предстоит встретиться либо с первой ракеткой мира Линдсэй Дэвенпорт, либо с Мари Пьерс (они играли вчера поздно вечером).

Что касается Петровой, одной из самых стабильных российских теннисисток, особенно в игре на грунтовых кортах, то она уже добиралась до полуфинала «Ролан Гаррос» в 2003 году. Ей пыталась противостоять перспективная сербская теннисистка Ана Иванович, но именно пыталась, поскольку отобрала у россиянки всего четыре гейма. В борьбе за выход в финал Петровой будет противостоять экс-первая ракетка мира Жюстин Энен-Арденн из Бельгии. Вчера она сыграла свой лучший на нынешнем «Ролан Гаррос» матч. К сожалению, для нашей Маши, которая смогла побороться с бельгийкой на равных только в первой партии. И это означает, что с планами стать первой ракеткой мира Марии придется повременить. Рейтинговые очки она не потеряет – в прошлом году Шарапова также дошла до четвертьфинала. Но и Линдсэй Дэвенпорт обойти она уже не сможет, поскольку американка выступила в Париже не хуже, чем преследующая ее в классификации соперница.

"