Posted 1 апреля 2015,, 12:31

Published 1 апреля 2015,, 12:31

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Вратарь ЦСКА Акинфеев, пострадавший в Черногории, готовится к матчу против «Зенита»

1 апреля 2015, 12:31
Вратарь ЦСКА Акинфеев, пострадавший в Черногории, готовится к матчу против «Зенита»
Сюжет
Футбол

Вратарь московского ФК ЦСКА Игорь Акинфеев уже начал готовиться к предстоящему матчу чемпионата России против петербургского «Зенита». Напомним, что во время матча между сборными РФ и Черногории в российского вратаря был брошен горящий файер. Акиефеев был госпитализирован .

«Игорь Акинфеев занимается в общей группе», - говорится в сообщении
пресс-службы столичного ФК.

Также сообщается, что Георгий Щенников, который получил небольшое повреждение в матче сборной, проходит восстановительные процедуры. «Ожидается, что в ближайшее время он присоединится к команде», - говорится в пресс-релизе.

Что касается Василия Березуцкого, который был заменен в первом тайме матча Россия — Казахстан из-за травмы, то ему предстоит пройти дополнительное обследование.

Также стало известно, что Алан Дзагоев (получил травму в матче с Черногорией), Александр Цауня и Никита Чернов в данный момент занимаются по индивидуальной программе под руководством медицинского штаба.

Во время отборочного матча чемпионата Европы-2016 между сборными Черногории и России, который проходил в ночь на 28 марта, один из болельщиков бросил на поле с трибуны горящий файер. Это
произошло уже на первой минуте встречи. Игра была остановлена более чем на полчаса. Акинфеева доставили в больницу, медики диагноситровали у футболиста ожег шеи и сотрясение мозга.

Игра была продолжена, вместо Акинфеева на ворота встал Юрий Лодыгин.

Матч в итоге так и не был доигран - во втором тайме на поле снова полетели посторонние предметы. Решение по матчу примет УЕФА, который рассмотрит инциденты, произошедшие на матче, 8 апреля.

Добавим, что личность обидчика Акинфеева удалось установить по горячим следам – по видео, которое было записано на телефон одним из болельщиков. Вандалом
оказался 25-летний житель Подгорицы Лука Лазаревич, сын одного из лидеров местного фанатского движения. На следующий день после инцидента он добровольно сдался полиции, в отношении него было открыто уголовное дело. По законам Черногории хулигану может быть вынесен суровый приговор, но на практике подобные разбирательства почти никогда не приводят здесь к реальным срокам.

Лазаревич заявил, что не хотел травмировать российского игрока и принес свои извинения. «Когда игра началась, кто-то зажег и уронил файер, упавший рядом с моей левой ногой. Я наклонился, и, чтобы не обжечь себя, а также тех, кто был рядом, инстинктивно отбросил его в сторону поля», - рассказал молодой человек.

Встреча «Зенита» и ЦСКА пройдет 5 апреля в Петербурге.

Т.

"