Posted 31 марта 2014,, 20:00

Published 31 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Торжество индийской защиты

Торжество индийской защиты

31 марта 2014, 20:00
В следующем матче за мировую шахматную корону ее нынешнему владельцу норвежцу Магнусу Карлсену будет снова оппонировать индиец Вишванатан Ананд, проигравший предыдущий чемпионский матч с сухим счетом и сейчас вне всяких сомнений мечтающий о реванше. Это стало известно после того, как Ананд одержал убедительную победу в

Ананд посрамил прогнозы многих аналитиков, которые были уверены, что он так быстро не оправится после разгромного (3,5:6,5) и кое в чем даже унизительного поражения от Карлсена в матче за звание чемпиона мира осенью прошлого года. В очередном турнире претендентов индиец легко и элегантно оставил не у дел семерку сильнейших гроссмейстеров планеты, еще и заработав 135 тыс. евро из общего призового фонда в 600 тысяч. Ананд действовал сверхнадежно и, как следствие, оказался в Ханты-Мансийске единственным, кто не познал горечи поражения (три победы). На целое очко, что, учитывая скоротечность турнира, можно считать вполне солидным отрывом, он опередил Сергея Карякина. Лучший российский гроссмейстер набрал 7,5 очка из 14 возможных.

Места с третьего по пятое с 50-процентным результатом разделили россияне Владимир Крамник, от которого, конечно, ждали большего, открытие турнира Дмитрий Андрейкин, если так можно говорить о гроссмейстере с рейтингом, превышающим 2700 пунктов, и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров. Далее расположились четвертый российский участник – Петр Свидлер и Левон Аронян из Армении, набравшие по 6,5 балла.

Аронян, второй шахматист планеты, считавшийся перед соревнованиями в Ханты-Мансийске едва ли не главным претендентом на победу, сильно разочаровал. Не исключено, что его обескуражило поражение в первом же туре от Ананда. Впрочем, он собрался и долго шел на втором месте, но финиш начисто провалил, проиграв две последние партии. Кстати, их заключительный поединок с Карякиным длился рекордные для турнира претендентов семь часов. В итоге армянский гроссмейстер потерял 19 пунктов рейтинга, что, однако, не помешало ему остаться вторым шахматистом мира.

Последнее место в Ханты-Мансийске, пожалуй, тоже неожиданно занял болгарин Веселин Топалов. У обладателя третьего рейтинга турнира игра так же, как у Крамника, явно не клеилась. Топалов набрал шесть очков.

Ну а следующий матч за звание чемпиона мира состоится в ноябре на родине Магнуса Карлсена, в Норвегии. Встреча обещает быть очень интересной. Ананд просто горит желанием реабилитироваться за прошлогоднее поражение и наверняка приложит все силы, чтобы вернуть себе шахматную корону.

"