Posted 31 марта 2009,, 20:00

Published 31 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

«0:4 нас устроит»

«0:4 нас устроит»

31 марта 2009, 20:00
В рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010 по футболу сегодня в Вадуце встретятся сборные Лихтенштейна и России. В четырех матчах этого цикла наши соперники набрали всего лишь одно очко, не забили ни одного мяча, а пропустили двенадцать. Правда, десять из них они получили в поединках с Германией, которой уступил
Сюжет
Футбол

Статистика гласит: в Лихтенштейне проживают 35 тыс. человек. Причем лишь примерно 1700 граждан увлекаются футболом. И вот уж совсем точная цифра – в стране только 11 профессиональных футболистов. Но тут нужна оговорка: главный источник дохода для этих людей – футбол, все остальное – подработка. Другие игроки сборной – любители, среди которых три банковских служащих, юрист, консультант по фитнесу и даже слесарь-сантехник…

Правда, даже в этой сборной есть своя звезда – это 34-летний форвард итальянской «Сиены» Марио Фрик. За национальную команду он провел 84 матча и забил 13 мячей, что является абсолютным рекордом для такого карликового государства, как Лихтенштейн. Другим лидером является вратарь французского «Тура» Петер Йеле. Стоит еще отметить защитника Мартина Штоклазу из австрийского «Рида» и полузащитника Мартина Бюхеля из швейцарского «Цюриха». Еще один игрок – нападающий Матиас Кристен из швейцарского «Виля», скорее всего, пропустит матч с Россией, так как врачи установили, что у футболиста увеличилась печень. Зато на поле смогут выйти профессионалы – защитник Франц Бургмайер, полузащитники Микеле Польверино и уже упоминавшийся Бюхель, отбывшие дисквалификацию из-за перебора желтых карточек (немцы в прошлую субботу разгромили «карлика» со счетом 4:0 как раз в их отсутствие).

В этом отборочном цикле Лихтенштейн набрал всего одно очко и то в матче с другим аутсайдером – Азербайджаном. Интересно, что наш сегодняшний соперник мог тогда и победить, но за десять минут до финального свистка Фрик не слишком сильно перебросил мяч через голову азербайджанского вратаря, и защитник успел вынести мяч с линии ворот. В Кардиффе валлийцы выиграли у Лихтенштейна 2:0. А вот во встречах с Германией провала избежать не удалось, причем дома фавориту футбольный «карлик» проиграл даже крупнее, чем в гостях, – 0:6. Возглавляющий сборную Лихтенштейна швейцарец Ханс-Петер Цаугг утверждает: «Мы рады, что на выезде уступили немцам всего четыре мяча. Куда моим любителям сражаться с профессионалами?! А со счетом 0:4 можно жить».

Надо заметить, что за всю историю выступлений в отборочных матчах чемпионата мира (а Лихтенштейн участвует в них начиная с 1982 года) эта сборная одержала лишь пять побед. Но больше всего гордятся в княжестве ничьей со сборной Португалии (2:2), которая была добыта в 2004 году. Стоит ли вспоминать, что затем португальцы обыграли россиян на своем поле со счетом 7:1, а тот матч в народе назвали «ночным позором». Получается, не такие уж любители играют в Лихтенштейне. Даже с немцами эти футболисты временами боролись достойно. Кстати, о том, что соперник может наказать за непочтительное к себе отношение, говорил перед сегодняшней встречей и тренер сборной России Игорь Корнеев, также вспомнивший португальский урок. «Зря многие недооценивают Лихтенштейн, обзывая его футбольным «карликом», – сказал помощник Хиддинка в интервью sportbox.ru. – Эта команда порой отбирает очки даже у серьезных европейских сборных. До сих пор стоит в памяти их боевая ничья с Португалией! Что нужно сделать, чтобы не повторить ошибок португальцев? Не расслабляться и сыграть еще лучше, чем в матче с Азербайджаном».

Любопытно, что наставник сборной Лихтенштейна Цаугг считает Россию более сильной командой, чем Германия, и в борьбе за первое место в группе 4 отдает предпочтение именно подопечным Хиддинка. Он даже заявил, что будет вполне удовлетворен, если его футболисты пропустят сегодня не больше, чем в прошлую субботу от немцев.

"