Posted 31 марта 2005,, 20:00

Published 31 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Футбол перед выбором

Футбол перед выбором

31 марта 2005, 20:00
В субботу, 2 апреля, на внеочередной отчетно-выборной конференции Российского футбольного союза мы узнаем имя нового президента этой организации. То, что изменения в нашем футболе назрели, и изменения глубокие, лишний раз подтвердила ничья российской сборной с командой Эстонии в рамках отборочного цикла чемпионата мира
Сюжет
Футбол

Да, хороший подарок сделала сборная России делегатам футбольного съезда. 1:1 с Эстонией – это серьезный удар по самолюбию, особенно в свете еще не стершегося в памяти поражения 1:7 от Португалии. Национальная команда, лицо всего нашего футбола, в какой-то степени индикатор его состояния, вновь в тупике. За время правления Колоскова она, собственно, регулярно оказывалась в этом совсем неинтересном положении. Какой бы тренер ни стоял у руля сборной. Так было с небольшой, возможно, разницей в нюансах при Садырине и Бышовце, Романцеве и Игнатьеве, Газзаеве и вот теперь при Ярцеве. Так было со всеми футболистами – и в период расцвета поколения Мостового – Онопко, и сейчас, когда на авансцену выходит новая генерация во главе с Кержаковым и Сычевым. Видимо, это и есть свидетельство того, что в тупике не только сборная – весь наш футбол. И сейчас вопрос стоит так: кто разорвет этот замкнутый круг?

«Спасать отечество», как известно, вызвались четыре человека – Виталий Мутко, Александр Тукманов, Анзор Кавазашвили и Михаил Жуков. О каждом из них «Новые Известия» уже рассказывали, но вкратце напомним: Мутко – член совета федерации, Тукманов – генеральный директор РФС, Кавазашвили – президент так называемого ассоциированного члена РФС Всероссийской федерации футбола, Жуков – вице-президент футбольного клуба премьер-лиги «Шинник» (Ярославль). Естественно, каждый из них пошел на выборы со своей программой, которые, впрочем, принципиально мало чем отличаются друг от друга. Все обещают взяться за детский футбол, начать повсеместное строительство полей, привлечь инвестиции, сделать РФС прозрачной, открытой структурой. Правда, заявления одного из претендентов, при всем к нему уважении, в расчет особо не принимали. Речь о ярославце Жукове, в серьезность амбиций которого никто не поверил. В факте его выдвижения сразу узрели «руку Кремля». Тем более что Жуков – председатель ярославского отделения «Единой России», партии власти, а главный кандидат от нее, как известно, питерец Мутко. Словом, считается, что Жукова вытащили из колоды для создания альтернативности на выборах президента РФС. Ведь сразу после отставки Колоскова свое намерение побороться за его кресло обнародовали лишь Мутко и Кавазашвили. Этого для полноценных выборов действительно было мало. Скорее всего, на конференции 2 апреля Жуков возьмет самоотвод и призовет «избирателей» отдать свои голоса самому достойному с его точки зрения претенденту – Виталию Мутко. Такой сценарий многим наблюдателям представляется весьма вероятным.

Еще один кандидат – Кавазашвили – наверняка пойдет до конца и будет баллотироваться. Но шансов победить и стать президентом РФС у него нет. По одной простой причине – отсутствие серьезной поддержки. Вся его предвыборная кампания, по сути, состояла из нескольких интервью в печатных и электронных СМИ. Его Всероссийская федерация футбола большого веса не имеет. Кавазашвили хорошо знают ветераны, тренеры, руководители клубов, но не они будут делегатами конференции и не они будут голосовать.

Таким образом, реально борьба развернется между Мутко и Тукмановым. Хотя есть ощущение, что последний ее уже проиграл. Во-первых, его соперника поддержала власть. Администрация президента страны сделала это как бы келейно, без широковещательных выступлений. Председатель Госдумы Борис Грызлов и глава федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов – открыто, для чего за неделю до выборов собрали руководителей, как было объявлено, российских спортивных организаций. «Я лично кандидатуру Мутко поддерживаю», – сказал Грызлов. Фетисов заметил, что разделяет это мнение.

Тукманова возмутил такой откровенный нажим со стороны власти. Он даже назвал это шантажом и вообще позволил себе довольно резко высказаться в адрес спикера Думы. «РФС – это общественная структура, поэтому политическое давление на ее членов противоречит всем моральным и этическим нормам, – заявил Тукманов в интервью агентству Рейтер. – Но в России есть бывший министр внутренних дел, который пару раз случайно попал по мячу и теперь указывает нам, как руководить футболом».

Генеральный директор РФС и ранее подчеркивал, что в предвыборной борьбе не соблюдается принцип «фэйр плей». Но что бы он ни говорил по этому поводу, есть вторая причина, которая может негативно отразиться на его эрфээсовских перспективах, и связана она как раз с игрой сборной. Фактически нынешнее руководство союза, вторым человеком в котором является Тукманов, не обеспечило выход национальной команды на чемпионат мира. Шансы поехать летом 2006 года в Германию, конечно, еще остаются, но мизерные. В оставшихся матчах отборочного цикла надо брать максимум очков. Хотя опять же дело не в шансах, а в ужасном состоянии команды. Делегаты могут поставить это Тукманову в вину. И пусть он хорохорился, говорил, что он профессионал с богатым опытом администрирования, а его программа наиболее реалистичная, победить на выборах ближайшему соратнику Колоскова, судя по всему, будет очень трудно. К тому же есть большие сомнения, что Тукманов имеет такой же авторитет на местах, как и Колосков. Да и сам по себе он фигура не столь яркая, как его начальник, настоящий зубр спортивно-политического функционирования. Как говорится, харизмы не хватает.

В общем, все идет к тому, что новым Колосковым станет Мутко. Практически все козыри в его руках. Фактически он кандидат без недостатков. И власть ему симпатизирует, и регионы, естественно, поэтому к нему прислушиваются, и в футболе он человек известный, можно сказать, с положительным имиджем, и та же харизма вроде присутствует. Слова очень правильные говорит. Даже готов бороться с договорными матчами. Так что победит. Вероятность сюрпризов, во всяком случае, сведена к минимуму. О предрешенности субботних выборов говорил, кстати, и Тукманов, а он-то, как никто другой, наверное, знает всю поднаготную этого процесса, чувствует, куда ветер дует. Посмотрим, что произойдет на самом деле.



МНЕНИЯ

Александр ЧЕРНОВ, генеральный менеджер сборной России:

– Сейчас я могу сказать только то, что в субботу наш футбол получит нового президента. Не вижу здесь никаких оснований для беспокойства. Ажиотаж, который возник вокруг предстоящих выборов, на мой взгляд, совершенно неоправдан. Нормальный, рабочий процесс. Говорить о том, чем закончатся выборы, по этическим соображениям я не буду. Все-таки я член исполкома РФС, и мое мнение может быть воспринято как некая форма давления. Я знаю трех из четырех кандидатов. Это очень достойные люди. Многолетняя совместная работа с Тукмановым, безусловно, дает мне основание считать его абсолютным профессионалом. Политическое кредо Мутко, его жизненный путь общеизвестны. Это очень сильный специалист. Кавазашвили – знаменитый футболист, человек, который имеет свой, достаточно интересный взгляд на футбол. В общем есть из кого выбирать.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, кандидат в президенты РФС:

– От выборов я жду одного – изменения политики развития футбола в целом. Надеюсь, что к руководству РФС придет человек, который сможет исправить нынешнюю критическую ситуацию, но для этого в кресле президента должен оказаться настоящий профессионал, знающий футбол не понаслышке. Человек «с эполетами» на эту должность не годится. Но я думаю, что голосование в субботу пойдет не по принципу справедливости, а будет политическим. Если уж руководители государства не стесняются открыто и на всю страну заявлять о том, что поддерживают Виталия Мутко, то о каких демократических выборах вообще может идти речь?! Если уж на то пошло, то создали бы свою государственную структуру, каким было раньше Управление по футболу и хоккею при Госкомспорте, и назначали бы кого хотели. Но в нынешней ситуации должны выбирать люди. А этих людей несколько месяцев гоняли по всей стране, заставляя встречаться с известным нам членом Совета Федерации. Такое ощущение, что давно уже принято решение поставить Мутко на должность президента РФС. Но кого бы в итоге ни выбрали, ситуация в нашем футболе быстро все равно не изменится. Ведь все организационные вопросы можно будет решить только на конференции РФС, а она состоится только в декабре. Это же полгода пройдет, прежде чем можно будет что-то кардинально поменять. Ведь без одобрения конференции нельзя трогать регламент, нельзя иначе построить взаимоотношения РФС с профессиональными футбольными лигами. Да и вообще много чего нельзя будет сделать. Что же касается сборной России, неважная игра и тяжелая судьба которой сейчас многих волнует, то с ней, конечно же, надо разбираться. Вот только думаю, что никто не возьмет на себя смелость быстрого и кардинального решения этого вопроса.

Валерий ДРАГАНОВ, депутат Государственной думы, бывший член исполкома РФС:

– Для меня, как и для большинства людей, которым небезразличен российский футбол, важно, с какой программой придут на выборы кандидаты в президенты РФС. Жаль, что не удалось эти самые программы обсудить максимально широко. Да и есть ли они вообще? В любом случае человек, который займет кресло президента РФС, должен в первую очередь начать с разработки целевой программы детского футбола. Профессиональный футбол – уже потом. Там уже сейчас есть большие деньги, и потому какое-то время он продержится. Сначала – детский и массовый футбол. Важно и то, сможет ли новый руководитель провести внутреннюю административную реформу, сделать отношения внутри РФС демократичными и прозрачными. Это, поверьте, непросто. Должен измениться и состав исполкома РФС. В эту организацию должны войти менеджеры, которые знают, что такое бизнес, ориентируются в социальной структуре общества. Затем – профессиональные футболисты и политики, у которых есть возможность принимать важные решения, доносить проблемы до руководителей государства. Что касается кандидатов, то преимущество у Виталия Мутко. Он занимался футболом, руководил питерским «Зенитом» и относится к той категории людей, которые принимают решения. Думаю, что изменения в нашем футболе могут произойти в ближайшее после выборов время, если мы, политики, поможем.

"