Posted 31 марта 2005,, 20:00

Published 31 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Такой хоккей нам нужен

Такой хоккей нам нужен

31 марта 2005, 20:00
В субботу, 2 апреля, в Швеции стартует чемпионат мира по хоккею среди женщин. Российская сборная начнет турнир матчем против хозяек первенства. Главная задача, которая ставится перед нашими девушками, очень проста – сыграть как можно лучше. Детально эту формулировку члены штаба сборной не расшифровывают, но при этом, п

У проходной учебно-тренировочного центра в Новогорске, где женская сборная России по хоккею проводила товарищеский матч против соперниц из Казахстана, стайка миловидных девушек жалобно упрашивала сурового охранника пропустить их на игру. «Не положено, – рычал он в их сторону. – На стадионы ходите. А у нас зрителей не пускают. А это еще кто такой?» Страж порядка грозно двинулся в мою сторону, но, увидев перед носом редакционное удостоверение, переключил внимание обратно на девушек. «Ну, дяденька, пустите, – взмолилась одна из них. – Мы из «Торнадо», нас в сборную не взяли. Своих поддержать хотим». «А мне плевать, хоть из «Вихря», – ответил охранник. – Все равно не пущу. А что в сборную не взяли – Крутову жалуйтесь».

Начальник забора удивил. Он даже верно назвал фамилию главного тренера сборной. Не исключено, знаком с ним лично. А вот до него, на двух других, расположенных по соседству проходных, в ответ на мой вопрос, где играет женская хоккейная команда, разве что пальцем у виска не крутили. Что по большому счету неудивительно. Так же поступило бы, наверное, подавляющее большинство наших граждан. А чего еще от нас ожидать – ведь мы с молоком матери впитали бессмертную песню Александры Пахмутовой, в которой отвергается сам факт того, что в хоккей могут играть женщины. Но они играют. И, поверьте, играют хорошо. Скорость, мастерство, азарт – всего этого в женском хоккее предостаточно. Раскрутиться бы – и был бы не вид спорта, а конфетка. Но…

«Да какая там раскрутка, какие спонсоры, – искренне удивилась моему вопросу администратор национальной сборной России Марина Константинова, вместе с которой я наблюдал за матчем Россия – Казахстан. – О том, что наши девчонки играют в хоккей, знают только их друзья да родственники. Кроме них, никто на матчи у нас и не ходит». Да уж, до боли знакомое всем поклонникам не самых популярных видов спорта положение вещей. Они еще часто возмущаются: а почему это газеты отдают львиную долю своих площадей на никчемный футбол вместо того, чтобы написать об успехах, к примеру, мастеров спортивного ориентирования?! Увы, таковы законы рынка. Но совсем уж забывать редкие виды спорта и правда нельзя. Тем более такие, как женский хоккей – олимпийскую между прочим дисциплину.

Попробовали – понравилось

Канадским хоккеем русские женщины официально стали заниматься с 1994 года – именно тогда было принято решение о развитии этого вида спорта у нас в стране. «Старая гвардия пришла к нам, разумеется, из других видов, – заметила Константинова. – Из конькобежного спорта, из фигурного катания. Многие из бенди». Капитан нашей сборной Жанна Щелчкова – как раз из поколения тех ветеранов, которые променяли оранжевый мяч на шайбу. «Нам просто предложили попробовать новый вид спорта, – говорит она. – Попробовали. Понравилось. По-моему, все, кому предлагали, и перешли в хоккей с шайбой».

Нынешняя молодежь, которая постепенно вытесняет ветеранов, уже чисто «хоккейная». Специализированных отделений в детско-юношеских спортивных школах у нас, правда, еще нет, но зато есть женская хоккейная лига. В ней играют команды из Москвы и Московской области – соответственно СКИФ и «Торнадо», а также коллективы из Екатеринбурга, Красноярска и Челябинска. Существует такое понятие, как «легионер» – есть несколько хоккеисток из Казахстана и была одна из Латвии. Есть и национальная сборная, которая за непродолжительное время своего существования уже сумела добиться кое-каких успехов. А именно – выиграть бронзовые медали чемпионата мира 2001 года. В принципе пока что достичь чего-то большего просто нереально. Команды Канады и США слишком сильны. Там женщины играют в хоккей очень давно – почти 100 лет. Да вообще о чем говорить, если силовые приемы в женском хоккее были запрещены 15 лет назад, после первого чемпионата мира, именно для того, чтобы сгладить разницу в классе между североамериканками и всеми остальными.

Что ж, на Канаду и Америку замахиваться нам пока рано, а вот на других – в самый раз. На предстоящем чемпионате мира выступят восемь команд. Мы попали в группу к Швеции, Канаде и Казахстану. Первый матч россиянки проведут 2 апреля против скандинавок. И именно эта игра – самая главная для наших девушек на всем первенстве. Если победим, то дорога в полуфинал почти открыта – надо будет только не оступиться на Казахстане (товарищеские матчи показали, что это вряд ли случится). А там вполне реально побороться за результат четырехлетней давности. Или – чем черт не шутит – его улучшить? «Настроение у нас в команде боевое, – поделилась своими ощущениями Щелчкова. – Хотя без проблем, конечно, не обходится. Есть больные, травмированные. Но мы надеемся, что со шведками сыграем удачно. Если получится – тогда поборемся за медали».

Говорящие фамилии

Заметили, кстати, какая у нашего капитана хоккейная фамилия – Щелчкова? А ведь есть еще Капустина, Трефилова, Третьякова. Был даже… Гашек. Собственно, почему «был»? Ирина Гашенникова, которую все называют по фамилии знаменитого чешского вратаря, сама прекрасный голкипер, им и остается. Но из-за травмы, к сожалению, на чемпионат мира в Швецию не едет. А жаль – в последнее время во многих матчах сборная побеждала именно благодаря нашему Гашеку. Или, если не выигрывала, то с более-менее приличным счетом проигрывала. К примеру, на прошлом чемпионате мира Гашенникова в матче против американок отразила 60 бросков, большинство из них – с убойной дистанции. Восемь голов, правда, мы пропустили (сами, к слову, бросили по воротам всего четырежды), но представляете, каким был бы счет, если бы не Гашек?

Главному тренеру российской сборной Виктору Крутову, если честно, не позавидуешь. Трудно, наверное, готовить команду, зная, что у нее по объективным причинам есть совершенно четкий потолок, выше которого прыгнуть невозможно. Да и вообще непросто работать с девчонками – эмоции на скамье запасных даже во время товарищеского матча бьют через край. «Это еще пока до мата не доходит», – облегченно вздыхает администратор, слыша разговор на повышенных тонах, раздающийся с казахской стороны. Сглазила – через пару минут наставник наших соперниц издал истошный крик, содержавший многоэтажное выражение. Впрочем, и сами спортсменки в пылу борьбы периодически позволяют себе употреблять непарламентские обороты. Так, одна из удаленных с поля хоккеисток, с недовольством хлопнув дверцей бортика, нежным голоском отпустила в адрес судьи: «Вот каззёл...»

Хоккеисткам нравится Яшин

Разумеется, не мог я не спросить хоккеисток – к чему им все это? Ради чего постоянный риск получить травму, ради чего разлуки с их спутниками, с детьми, которые у многих есть, с семьями? Но девушки, оказывается, играют в хоккей не просто в свое удовольствие, проводя так свободное время. У всех есть контракты с клубами и какие-никакие деньги, абсолютно несравнимые, конечно, с теми, что получают коллеги-мужчины, – они зарабатывают. А поэтому тренеры с полным правом время от времени «сажают» их на сборы – и в клубах, и в сборной. «Да вообще-то и нашим мужчинам нравится, что мы играем в хоккей, – удивила меня капитан Жанна. – Они, можно сказать, гордятся нами. Приходят на нас смотреть и желают удачи. А главная наша цель в спорте – достойно выступить на Олимпиаде. Не забываем и о будущем. Практически все девчонки учатся, причем не только в Академии физкультуры, но и в других вузах. На экономистов, управленцев. Чтобы не пропасть в жизни после окончания спортивной карьеры».

А еще Щелчкова сказала, что все они следят за мужским российским первенством, и девушкам очень нравится, как играет Алексей Яшин. Задал еще такой вопрос – в НХЛ попасть не мечтаете? «Нет у нас НХЛ, – сказала Жанна. – Поэтому для нас спортивная вершина – Олимпиада». А вот и неправа, как выяснилось. Женская Национальная хоккейная лига существует уже пять лет. Правда, пока в ней играют только канадские команды, но в ближайшем будущем планируется расширение на юг, в Штаты. Так что вскоре, можно не сомневаться, в женском хоккее все совсем будет как в мужском. Первое поколение наших мастериц клюшки и шайбы, видимо, за океаном поиграть не сможет. А вот у тех, кто придет им на смену, учитывая наш энтузиазм и стремление покорять все новое и неизведанное, это наверняка получится.

"