Posted 31 марта 2004,, 20:00

Published 31 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Сергей Бабков

Сергей Бабков

31 марта 2004, 20:00
Вчера исполком Российской федерации баскетбола выбрал нового главного тренера мужской сборной России. Им стал наставник новосибирского «Локомотива» Сергей Бабков. Его помощником назначен тренер молодежной команды ЦСКА Евгений Пашутин. Сразу же после назначения БАБКОВ ответил на вопросы «Новых Известий».

– Не страшно вам, Сергей, имея за спиной лишь двухлетний опыт тренерской работы с клубом, взваливать на себя такую ответственность, как руководство национальной командой?

– Я уверен в своих силах и постараюсь оправдать то доверие, которое мне оказали. Понимаю, что федерация и ее президент Сергей Чернов идут на риск, поручая возглавить главную команду страны молодым специалистам. Своей первой задачей вижу создание коллектива единомышленников. Нужно сделать так, чтобы лучшие баскетбольные специалисты – тренеры, менеджеры, врачи – работали на благо сборной. Что же касается разговоров об отсутствии опыта работы, то с этим я не совсем согласен. Такой опыт у меня есть. Ведь в течение десятка лет я выступал за сборную России, тренировался под руководством наших знаменитых тренеров и многому у них научился. Постараюсь добавить к этому свои идеи, которые, надеюсь, помогут сборной добиться успеха.

– Вашим помощником стал Евгений Пашутин, который изначально также выставлял свою кандидатуру на пост главного тренера, но потом вы решили объединиться. Чья это идея?

– Моя. В наших программах было много общего, и я предложил Жене поработать совместно.

– Как будут распределяться обязанности между вами?

– Я буду определять направление работы сборной, а Пашутин мне помогать. Разрабатывать планы тренировок и сборов будем вместе. Также надеюсь на помощь наших известных тренеров – Сергея Белова, Станислава Еремина и остальных.

– Вы продолжите работу в клубе?

– Да. Мне ведь нужно набираться опыта. Для этого необходимо тренировать не только сборную, но и клуб. Какой? Посмотрим.

– Ваши первые шаги на новом посту?

– Летом нас ждут отборочные матчи чемпионата Европы 2005 года, где нашими соперниками будут команды Швеции и Хорватии. Подготовку к этому турниру нужно начинать уже сейчас. Скоро приступят к подготовке команды–участницы Олимпийских игр. Будут проводиться различные турниры, в которых и мы примем участие. В них и просмотрим кандидатов в команду. Сейчас в списке кандидатов примерно 20 человек, но имена их пока называть не хочу.

– Армеец Джон Роберт Холден, не так давно получивший российское гражданство, входит в ваш список?

– Да. Думаю, что переговоры с ним будет вести Евгений Пашутин. У него с американцем очень хорошие отношения. Если Холден примет решение выступать за команду России, то наши шансы на победу в чемпионате Европы возрастут в несколько раз.

"