Posted 1 марта 2022,, 06:51

Published 1 марта 2022,, 06:51

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Федерация хоккея России расценивает отстранение сборной от турниров как дискриминацию

Федерация хоккея России расценивает отстранение сборной от турниров как дискриминацию

1 марта 2022, 06:51
Фото: 1MI
Федерация хоккея России (ФХР) считает отстранение национальных сборных от международных турниров советом Международной федерации хоккея (IIHF) дискриминационным и противоречащим духу спорта. Об этом заявили в пресс-службе российской организации.
Сюжет
Санкции

«Федерация хоккея России считает данное решение дискриминационным и противоречащим духу спорта. Спорт всегда служил целям объединения народов разных стран и континентов, невзирая на какие бы то ни было различия и разногласия. Подобное решение может откатить развитие хоккея на десятилетия назад вследствие раскола хоккейного сообщества. ФХР категорически не согласна с решением совета IIHF и оставляет за собой право обжаловать его в Спортивном арбитражном суде (CAS)», — говорится в сообщении ФХР (цитата по ТАСС).

Накануне IIHF исключила все сборные России из участия в любых соревнованиях и мероприятиях. Ограничение также распространяется на молодежную и юниорскую сборные. Кроме того, Россию лишили права провести молодежный чемпионат мира 2023 года — турнир должен был проводиться в Омске и Новосибирске c 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. Причиной исключения российских спортсменов из соревнований стала ситуация в Украине.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по демилитаризации Украины. Западные страны в ответ ввели санкции. Антироссийские настроения затронули и спорт. Российских и белорусских спортсменов повсеместно исключают из соревнований, а запланированные мероприятия и этапы турниров в РФ и Белоруссии отменяются. Даже в МОК проигнорировали свой главный принцип о том, что спорт — вне политики. В частности, Комитет официально рекомендовал отстранить россиян и белорусов от спортивных соревнований, а также отменить спортивные соревнования в этих странах.

"