Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

В США на соревнованиях по спринту среди школьниц победили трансгендеры

1 марта 2019, 15:36
В Коннектикуте на соревнованиях по спринту среди девушек победили две трансгендерные особы, проводящие медицинскую коррекцию пола. Организаторы соревнований не увидели в случившемся ничего необычного. Однако остальные участницы возмущены спортивной несправедливостью.

«Мы все знали результат спринта еще до его начала и это страшно деморализовало», - заявила участница Селина Соуле, пришедшая к финишу третьей.

Первые два места достались Терри Миллер и Андрайа Йирвуд. Причем Миллер даже установила рекорд США, пишет Сhristianheadlines.com.

17-летняя Терри Миллер заняла первое место в забеге на 55 метров среди школьниц с результатом 6,95 секунды. Андрайя Йирвуд финишировала второй — 7,01 секунды. Третье место заняла Селина Соуле, не являющаяся трансгендером, она пробежала дистанцию за 7,23 секунды.

Занявшие первое и второе места подростки родились мальчиками, но со временем ощутили себя женщинами и начали гормональную коррекцию пола. Формально они еще мужчины, но во всем остальном - женщины.

В прошлом году Миллер и Йирвуд победили в чемпионате штата на стометровке. Разумеется, будущие чемпионки состязались с женщинами.

Коннектикут — один из 17 штатов, которые разрешают школьникам-трансгендерам участвовать в спортивных соревнованиях без ограничений. Еще в семи штатах законы допускают трансгендеров к соревнованиям, но с оговорками: например, их обязывают состязаться со спортсменами того пола, который указан у них в паспорте, или разрешают участие только после курса гормональной терапии и операции по смене пола.

«Я рада за этих спортсменов и полностью поддерживаю их за то, что они верны себе. У них должно быть право на самовыражение в школе, но в легкой атлетике всегда были дополнительные правила, чтобы соревнования оставались честными», - заявила обиженная участница женского пола.

Наверное миру следует готовиться к тому, что в ближайшее время уже на международных соревнованиях трансгендерные женщины из США начнут занимать первые места на пьедесталах.