Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

В Москве состоялся "матч дружбы" Россия-Англия

1 марта 2017, 11:53
В столице провели товарищеский матч между сборными командами России и Англии в рамках поддержки акции «Футбол без насилия». Инициаторами мероприятия выступили общественное движение «Россия Любит Футбол!» и журналисты спортивного издания «Советский спорт».

Основная идея – «Футбол без насилия» прошла сквозной линией матча, который стал ярким продолжением общественной акции, призванной показать открытый и дружелюбный мир футбола. Товарищеская игра началась с совместной фотосессии обоих команд на фоне национальных флагов России и Англии. Перед выходом на поле укрепил морально-волевой иммунитет игроков экс-капитан сборной России, бывший игрок лондонского «Челси», посол движения «Россия любит футбол!» Алексей Смертин.

«На поле будут и должны присутствовать и эмоции, и жесткая игра, но в рамках правил, а за его пределами мы всегда остаемся друзьями, и не важно какой кто национальности, это ничего не меняет, нас объединяет не одна акция, а идея - это «Футбол без насилия», - считает Алексей Смертин.

В начале 40 минутного жесткого противостояния перевес был на стороне родоначальников футбола, забивших быстрый гол после грубой ошибки защитника. В следующих опасных эпизодах благодаря удачной игре вратаря российские ворота остались неприкосновенны. За пару минут до конца первого тайма ударом метров с двадцати россияне сравняли счет.

«Этот матч показатель того, что мы абсолютно добродушные люди. Сегодняшняя игра между англичанами и нашими ребятами доказывает, что соперничать надо на поле, а после игры можно куда-нибудь пойти отметить дружбу», - заявил во время матча председатель комитета Российского футбольного союза по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин.

С ничейным результатом 2-2 завершилось основное время товарищеского футбольного «матча дружбы» между российскими журналистами и представителями английского комьюнити, который инициировало общественное движение «Россия любит футбол!» и спортивное издание «Советский спорт». Несмотря на то, что в серии послематчевых пенальти удачливее оказались отечественные «акулы пера» - 4:2, это никак не испортило разлитых в воздухе положительных эмоций.