Posted 28 февраля 2013,, 20:00

Published 28 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

«Анжи» потратил больше всех

«Анжи» потратил больше всех

28 февраля 2013, 20:00
«Анжи» потратил больше всех
Сюжет
Футбол

В среду ночью в Российской футбольной премьер-лиге закрылось зимнее трансферное окно. Последний день дозаявок не принес сенсаций. До самого дедлайна ожидалось, что казанский «Рубин» заключит соглашение со своим бывшим форвардом, ныне выступающим за испанский «Райо Вальекано», – аргентинцем Алехандро Домингесом, но этого не произошло. Зато московский «Спартак» и махачкалинский «Анжи» успели арендовать, соответственно, хорватского полузащитника Огнена Вукоевича и боснийского защитника Эмира Спахича. Оба футболиста тоже достаточно хорошо известны у нас. Второй вообще успел поиграть за ярославский «Шинник», московские «Торпедо» и «Локомотив». Потом защищал цвета французского «Монпелье» и испанской «Севильи», откуда и перебрался в «Анжи». Вукоевич почти пять лет провел в киевском «Динамо». Добавим, что и тот, и другой имеют большой опыт выступлений за свои национальные сборные, так что столичный и дагестанский клубы можно, наверное, только поздравить с качественными приобретениями.

Кстати, именно «Анжи» и «Спартак» больше всех потратили в нынешнее трансферное окно. Махачкалинцы вообще здесь вне конкуренции – по неофициальным данным, они выложили 40,5 млн. евро. Причем лишь за трех игроков. Львиная доля этой суммы (35 млн.) пошла на покупку у донецкого «Шахтера» бразильского хавбека Виллиана (на фото). В четыре миллиона им обошелся защитник «Локомотива» Андрей Ещенко. Ну и за Спахича отдали полтора.

Расходы красно-белых составили, опять же по неподтвержденной информации, 15,4 млн. евро. Напомним, спартаковцы приобрели итальянского защитника «Рубина» Сальваторе Боккетти, армянского нападающего «Краснодара» Юру Мовсисяна и его ганского коллегу по амплуа Абдула Уориса (шведский «Хэкен»). Третье место в данном рейтинге занял «Рубин» – 12 млн. евро. Все эти деньги они заплатили за трансфер полузащитника сборной Франции и «Ренна» Янна М’Вилу – пожалуй, самого звездного новичка российского чемпионата наряду с Виллианом.

Санкт-петербургский «Зенит» на этот раз решил не будоражить общественность 100-миллионными тратами и опустошил кошелек своих щедрых покровителей лишь на 8,5 млн. евро. Хотя, кажется, все равно переплатил за пару защитников – португальца Луиша Нету и серба Милана Родича. Совсем не сорили деньгами другие большие клубы нашей премьер-лиги – столичные «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА. У железнодорожников вовсе стоит прочерк в графе «расходы», так как защитника сборной Узбекистана Виталия Денисова они взяли в качестве свободного агента, когда у него истек срок контракта с украинским «Днепром», а Рената Янбаева вернули из аренды. Динамовцы, по имеющимся данным, израсходовали 700 тыс. евро – на форварда пермского «Амкара» Павла Игнатовича. Армейцы сделали на трансферном рынке одну покупку, и это не Вагнер Лав, который пришел из «Фламенго» бесплатно, потому что бразильский клуб так и не рассчитался с москвичами за него. Предположительно за 200 тыс. евро они приобрели полузащитника юношеской сборной России Дмитрия Ефремова.

Вместе с тем больше шести миллионов потратили представители «среднего класса» российского чемпионата – краснодарская «Кубань» и грозненский «Терек». Причем кубанцы смогли заинтересовать полузащитника французского «Марселя» и капитана сборной Буркина-Фасо Шарля Каборе, а также бразильского защитника португальского «Спортинга» Шандао. Чеченский коллектив переманил из бельгийского «Андерлехта» бразильского хавбека Кану и отхватил капитана молодежной сборной Уругвая Факундо Пириса, борьбу за которого, по слухам, вели ведущие европейские клубы. Почти на 7 млн. евро раскошелилась владикавказская «Алания», несмотря на то что она стоит на вылет из премьер-лиги.

"