Posted 28 февраля 2011,, 21:00

Published 28 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Забросали яйцами

Забросали яйцами

28 февраля 2011, 21:00
После очередного игрового уикенда в ведущих национальных чемпионатах футбольная Европа обсуждает неудачи самых титулованных клубов. Так, в Испании мадридский «Реал» сыграл вничью с «Депортиво» и еще больше отстал от лидирующей «Барселоны». В Италии «Ювентус» потерпел восьмое поражение в сезоне, на этот раз от «Болоньи»

Для «Ювентуса» нынешний сезон можно назвать просто кошмарным. Клуб вылетел из Лиги Европы, не сумев преодолеть даже групповую стадию. В национальном первенстве «Старая синьора» играет, кажется, все хуже и хуже. В минувший уикенд она уступила на своем поле «Болонье» 0:2 и теперь отстает от лидирующего «Милана» на 14 очков. «Клуб недостоин своих фанатов, – заявил главный тренер «Юве» Луиджи Дель Нери. – Стабильность сейчас нам явно не присуща. Если мы будем так выступать и дальше, то нынешний сезон может стать для всех нас огромным разочарованием». А спортивный директор туринцев Джузеппе Маротта уже сообщил о грядущих перестановках в клубе: «Под вопросом пребывание на своих постах даже членов директората, включая меня». В итальянских СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время «Ювентус» возглавит новый наставник. Среди возможных кандидатов называют главного тренера сборной Англии Фабио Капелло и рулевого питерского «Зенита» Лучано Спаллетти. Но, по мнению авторитетной Gazzetta dello Sport, «Старая синьора», скорее всего, подпишет контракт с тренером португальского «Порту» Андре Виллашем-Боашем.

Не лучшим образом складываются дела и у другого европейского гранда – мадридского «Реала». В 25-м туре чемпионата Испании «сливочные», имеющие в составе таких забивал, как португалец Криштиану Роналду, бразилец Кака, француз Карим Бензема, тоголезец Эммануэль Адебайор, так и не смогли распечатать ворота «Депортиво» из Ла-Коруньи, который занимает сейчас лишь 13-ю строчку в таблице. По сообщению издания AS, после матча автобус Королевского клуба забросали яйцами. Такое происшествие, кстати, случилось уже второй раз в этом сезоне. В ноябре футболисты «Реала» подверглись обструкции после поражения от «Барселоны». «Стыд и позор, – так прокомментировал ничью с «Депортиво» полузащитник Хаби Алонсо. – Мы все перепробовали, но мяч упорно не хотел лететь в сетку. После такой игры остается неприятный осадок, но мы продолжим борьбу за чемпионство». Сразу же после матча в том же AS появилась информация о том, что мадридцы готовы расстаться с Кака. Вероятно, он продолжит карьеру на родине, в «Коринтиансе». По крайней мере, именно этот клуб уже сделал «Реалу» официальное предложение. «Я не буду критиковать своих игроков, – тем временем сохраняет спокойствие наставник «Реала» Жозе Моуринью. – Во втором тайме мы играли против десяти защитников и вратаря. Футболисты «Депора» были очень старательны, кроме того, им повезло. А если бы они играли с такой самоотдачей в каждой встрече, то уже выступали бы в Лиге чемпионов». Все это хорошо, но «Барселона», выигравшая в гостях у «Мальорки» 3:0, опережает «Реал» уже на семь очков.

Главным событием уикенда на родине футбола стал финал Кубка лиги между лондонским «Арсеналом» и «Бирмингемом». Российский полузащитник «канониров» Андрей Аршавин появился на поле в стартовом составе, но был заменен на 77-й минуте. К тому времени счет в матче был ничейным – 1:1. Развязка наступила за минуту до конца основного времени, когда известный по выступлениям за казанский «Рубин» нигерийский форвард Обафеми Мартинс забил победный гол. «Разочарован игрой своей команды и результатом. Нас просто уничтожили, – сказал в интервью The Sun наставник «канониров» Арсен Венгер. – Но я уверен, что мы достаточно сильны, чтобы оправиться от этого поражения».

Сейчас российские болельщики пристально следят за чемпионатом Голландии, поскольку в 1/8 финала Лиги Европы московскому «Спартаку» предстоит сыграть с амстердамским «Аяксом», а «Зениту» с «Твенте» из Энсхеде. В 25-м туре национального первенства «Аякс» завершил вничью 0:0 встречу с лидером ПСВ. Таким образом, амстердамцы по-прежнему занимают третье место, а их отставание от эйндховенцев составляет пять очков. Находящийся на второй позиции «Твенте» неожиданно проиграл «Алкмару» 1:2. Кроме того, первое поражение в 2011 году потерпел «Ден Хаг», за который выступает россиянин Дмитрий Булыкин. Его команда уступила «Бреде» 2:3, а наш форвард не смог поразить ворота соперника. Впрочем, клуб располагается на шестой строчке в турнирной таблице и ведет борьбу за попадание в Лигу Европы.

"