Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Гашек уже на лавке

28 февраля 2011, 21:00
Санкт-петербургский СКА первым преодолел стартовый раунд плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Его серия с московским «Спартаком» закончилась максимально быстро по нынешнему регламенту – в четырех матчах. А вчера к СКА присоединились казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев», не давшие практически ни

Противостояние одного из самых богатых клубов КХЛ – СКА с одним из самых бедных – «Спартаком» завершилось логично, так сказать, в духе времени. Быстрой победой сильного мира сего (в данном случае хоккейного). Да и что, помимо боевитости и запредельной самоотдачи, могли противопоставить красно-белые коллективу, в котором такой человек, как Максим Афиногенов, играет только в третьем звене, а в четвертом на лед выходят чемпион мира чех Петр Пруха и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Брылин? Звеньевой ранжир, конечно, вещь достаточно условная, но тем не менее. Ведь и в первых двух тройках нападения у СКА не подмастерья место получают. Между тем едва ли не главным козырем «Спартака» в борьбе со звездами «Газпрома» считался 46-летний голкипер Доминик Гашек. Он, конечно, Доминатор, но возраст...

В итоге знаменитый чех Сушинского, Яшина, Вейнхандля, Мортенссона и компанию остановить не сумел. Москвичи бились в каждом матче, дважды доводили дело до овертайма, однако уступили (3:4, 3:4, 2:5, 3:4). В заключительном поединке Гашека сняли с игры уже на 13-й минуте при счете 1:2. Потому что не выручал. «Я знаю, что первые три матча отыграл не очень хорошо. И знал, что если допущу ошибку, то сяду на лавку. Печально, что меня заменили. Я хотел играть. Но я все понимаю. Тренеры должны были что-нибудь сделать», – так прокомментировал данную ситуацию сам Гашек. Впрочем, и его сменщику Алексею Яхину не удалось спасти «Спартак» от уже неминуемого, похоже, на тот момент закономерного поражения. И дело тут не только в деньгах. «Мы бились, но этого недостаточно, – отметил тот же Гашек. – Мы наделали слишком много ошибок». Кстати, после вылета спартаковцев из Кубка Гагарина как-то сразу возник вопрос, а что Доминатор будет делать дальше. Может, завершит карьеру? «Я хочу играть, – сказал он по горячим следам. – Но должен еще подумать об этом, поговорить с женой. Дайте мне три-четыре недели. После этого я скажу, чего хочу. Но если останусь в хоккее, хотел бы выступать только в КХЛ. Мне понравилось эта лига».

Интересно, что далеко не все спартаковцы признали закономерность победы СКА. «Это самое обидное поражение в моей карьере, – заявил, в частности, капитан красно-белых словак Бранко Радивоевич. – Перед началом серии я был уверен, что «Спартак» может пройти первый раунд. Не могу сказать, что соперник играл лучше, просто он наказал нас за все ошибки. Если бы мы выиграли одну встречу в Санкт-Петербурге, то думаю, все сложилось бы по-другому». Он же ранее бросил и такую фразу: «Мы играем не только против СКА». И это был прозрачный намек на административную силу петербургского клуба, который, как известно, возглавляет президент КХЛ Александр Медведев. «Спартак», например, предъявлял претензии к судейству, настаивая на том, что в ключевые моменты первого и третьего матчей арбитры ошибались в пользу СКА. Ну а Медведев ответил в том духе, что у «Спартака» нет даже нормального стадиона. В «Сокольниках», мол, вообще нельзя проводить встречи уровня КХЛ. Как бы то ни было, питерцы в этом противоборстве не имели права на ошибку, ведь «Газпром» вкладывает в них большие деньги, а они не смогли пройти даже первый раунд в предыдущих Кубках Гагарина. Вот и нынешний наставник СКА Вацлав Сикора констатировал: «Команда играла немножко нервно, возможно, из-за того, что терпела неудачу уже на старте двух последних плей-офф».

В Западной конференции на вылет встал и второй столичный клуб – «Динамо». Поделив победы с рижскими одноклубниками дома (1:2 и 8:4), москвичи отдали сопернику оба поединка в гостях (1:5 и 1:2). Главному тренеру бело-голубых Олегу Знарку, разумеется, не нравится такой поворот событий, в том числе его расстроило судейство в четвертом матче. «Удаления со стороны Кудашова (рижане его реализовали и победили. – «НИ») не было и в помине, – сказал он. – В плей-офф и тем более в овертайме такие штрафы давать нельзя. Кудашов никого не трогал». «Мы проиграли, но обязательно будем бороться дальше, – добавил наставник. – Паники у нас нет, спокойно будем готовиться к матчу в Москве». Может, словацкий джокер Мирослав Шатан, возвращение которого на лед после травмы уже анонсировал Знарок, поможет московскому клубу? Хотя вряд ли Рига теперь упустит свой шанс. Все-таки это дисциплинированная и хорошо организованная команда, которая по 8:4 проигрывает в редчайших случаях.

А вот «Сибири» и «Барысу» уже ничто и никто не поможет. Вчера они потерпели четвертые поражения от «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» соответственно. В этих сериях, как и в паре СКА – «Спартак», были ярко выраженные фавориты, которые и реализовали свое почти тотальное превосходство. Команда из Астаны могла, конечно, поймать удачу в первом матче, проигранном с футбольным счетом 0:1. К слову, после него и астанинцы сетовали на судей (рефери Сергея Феофанова даже отстранили от работы). Но все же двукратный обладатель Кубка Гагарина сегодняшнему «Барысу» не по зубам – 3:0, 6:1, 4:2 в остальных встречах. В противостоянии «СЮ» – «Сибирь» вообще все выглядело предельно очевидно – 5:2, 3:1, 6:2, 5:0. Любопытно, что основными голкиперами обоих клубов являются шведские вратари Эрик Эрсберг (Уфа) и Стефан Лив (Новосибирск). Ливу не повезло, потому что у «Салавата» самое сильное нападение в КХЛ. Во главе с великолепным в этом сезоне Александром Радуловым. Там в четвертом звене тоже чемпионы мира играют.