Posted 1 марта 2010,, 11:56

Published 1 марта 2010,, 11:56

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Президент «поможет уйти» спортивным чиновникам

Президент «поможет уйти» спортивным чиновникам

1 марта 2010, 11:56
Президент «поможет уйти» спортивным чиновникам

Сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, ответственные за провал российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере, должны уйти со своих постов. «Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления», - сказал президент. Он добавил, что если чиновники откажутся, то их все равно уберут. «Если не смогут, мы им поможем», - заключил Медведев.

Президент добавил, что уже сейчас нужно начинать готовится к Олимпиаде в Сочи, чтобы нормально выступить на своей земле. «Надо без всякой раскачки начать подготовку к Сочи. Надо откинуть эмоции и двигаться к Олимпиаде. У нас есть все шансы, чтобы успешно выступить на Олимпиаде в Сочи. Будем этим заниматься. Первое главное направление - создаем инфраструктуру, идет работа по всем направлениям», - цитирует Медведева РИА Новости.

Олимпийская команда России заняла на играх в Ванкувере 11-е общекомандное место в медальном зачете. Российские спортсмены завоевали 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Это худшее выступление России за всю историю Олимпиад, включая Олимпиаду 1912 года в Стокгольме. Не секрет, что больше всего критики за неудачное выступление на Олимпиаде обрушилось на главу ОКР Леонида Тягачева и министра спорта России Виталия Мутко.

Любопытно, что Леонид Тягачев до Олимпиады говорил, что ОКР рассчитывает на 50 медалей. «У нас есть 50 исполнителей на медали, и мне бы хотелось завоевать такое количество медалей. Наши спортсмены отдадут все, чтобы не разочаровать, а наоборот. Я уверен, что это будет и в лыжных гонках, и в биатлоне, и даже в сноуборде», - сказал Тягачев. Он добавлял, что особо рассчитывает на хоккеистов. «Раньше в советское время говорили, что можно проиграть все виды, но выиграть хоккей - и ты лучший вовеки веков», - говорил глава ОКР в декабре.

Добавим, что представители ОКР пока не признают своей вины в неудачах сборной. «В функции ОКР входит только оформление аккредитаций, заявок, переезд, расположение в олимпийской деревне, многие протокольные вещи. У нас в штате нет ни тренеров, ни медицинских работников, ни спортивных баз. Это в большей степени в компетенции Министерства спорта, туризма и молодежной политики и других спортивных организаций. Если сейчас начать делать список тех, кто должен ответить, то в нем будет половина населения страны, потому что многие и многие принимали участие в развале спорта или пассивно на это смотрели. В 90-х годах у нас было разрушено все и вся. Когда на стадионах делали рынки, а в бассейнах - ВИП-сауны, спорт рухнул», - сказал пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец в эфире «Русской службы новостей».

Подчеркнем, что президент пока не назвал имен тех, кто должен понести ответственность за провал в Ванкувере. Но имена Тягачева и Мутко звучат чаще всех. Еще во время Олимпиады за их отставку высказывались спикер Совета Федерации Сергей Миронов, мэр Москвы Юрий Лужков, большинство депутатов Госдумы. Лидер «Единой России» и спикер Госдумы Борис Грызлов ранее заявил, что вызовет Тягачева и Мутко «на ковер» Госдумы в марте, чтобы те дали отчет по Олимпиаде. «Понятно, что четвертое общекомандное место — это минимально возможное на Олимпиаде в Ванкувере. Все, что ниже четвертого общекомандного места, это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране», - заявил Грызлов несколько дней назад.

А недавно свою первую оценку играм дал и премьер-министр России Владимир Путин. «Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году», - сказал премьер.

Также с критикой чиновников от спорта выступила прославленная фигуристка Ирина Роднина. Она заявила, что в отсутствии золотых наград у России в фигурном катании виновато руководство федерации. Поэтому она потребовала от главы федерации фигурного катания России Валентина Писеева подать в отставку.

О мнении обычных болельщиков и говорить не стоит. Большинство любителей спорта четко убеждены, что в провале спортсменов виноваты чиновники. Многие из тех, которые побывали в «Русском доме» в Ванкувере говорят, что по размаху гулянок и попоек мы были в Ванкувере на первом месте. Безоговорочно взяли «золото». Об этом, в частности, говорится в статье главного редактора «Новых Известий». Многие отмечали, что спортивные чиновники отрывались в Ванкувере «по полной программе». Сами спортсмены были в «Русском доме» на вторых ролях – терялись в шумных компаниях.

В связи с тотальным провалом президент Медведев пообещал изменить систему подготовки спортсменов. По его словам, главным в спорте должен быть спортсмен, а не спортивные чиновники. «С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов. Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились. Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты», - констатировал глава государства.

"