Posted 31 января 2016,, 21:00

Published 31 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Укатали Европу

Укатали Европу

31 января 2016, 21:00
Семь медалей – две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые – завоевали россияне на завершившемся вчера в Братиславе чемпионате Европы по фигурному катанию. Отметим победу самой юной представительницы нашей сборной, 16-летней Евгении Медведевой (на фото), которая выиграла турнир одиночниц. А лидеры команды Татьяна В

Российские фигуристы показали достойный результат, несмотря на то, что год назад в Стокгольме медалей было больше – девять. Тогда чемпионат Европы ознаменовался двумя «хет-триками»: наши заняли весь призовой подиум в женском одиночном и парном катании. В Братиславе повторить подобное удалось лишь девушкам, а в парах сейчас у нас, помимо «золота», еще «бронза» Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Но нужно отметить, что два ведущих российских дуэта – Юко Кавагути с Александром Смирновым и Ксения Столбова с Федором Климовым – в столице Словакии не выступали из-за травм.

И все-таки чемпионат Европы запомнится нам не только обилием успехов, но и разочарованиями. Первыми медали разыграли одиночники, и в этом виде программы сделан шаг назад. К сожалению, шансов на «золото» у России здесь не было изначально. Трехкратный чемпион страны Максим Ковтун мог лишь составить конкуренцию трехкратному (а теперь уже четырехкратному) чемпиону Европы испанцу Хавьеру Фернандесу и в случае удачного проката радоваться честно заработанному «серебру». Но Ковтун, вице-чемпион прошлогоднего ЧЕ, неплохо справившись с короткой программой (два прыжка в четыре оборота, включая каскад, были исполнены очень уверенно), в произвольной накатал лишь на шестой результат и едва не остался без «бронзы».

«В целом выкрутился» – так прокомментировал свое выступление фигурист, который никак не может раскрыть весь свой потенциал в нужный момент в нужном месте и поднять, наконец, реноме нашего мужского катания. Возможно, уже в ближайшее время это сделает дебютант сборной России Михаил Коляда, получивший в Братиславе очень хорошие отзывы у специалистов. У него не задалась короткая программа, но в произвольной он был третьим (общее пятое место).

Зато еще раз подтвердилось, что девушки – это лучшее, что есть сегодня в российском фигурном катании. Евгения Медведева стала чемпионкой Европы, Елена Радионова и Анна Погорилая завоевали серебряную и бронзовую награды. А какое наслаждение своими выступлениями доставили Женя и Лена! Соперничество Медведевой и Радионовой украсило этот чемпионат, заставив вспомнить лучшие дуэли в истории фигурного катания, и не только российского. Ученица Инны Гончаренко 17-летняя Радионова в произвольной программе выдала, пожалуй, самый качественный прокат в нынешнем сезоне – по крайне мере, по части исполнения сложнейших элементов и интерпретации композиции под музыку из кинофильма «Титаник» трудно было к чему-то придраться. В другой раз этого вполне хватило бы для победы, но «открытие года» Медведева оказалась чуточку сильнее. Преимущество ученицы Этери Тутберидзе сложилось из компонентов и надбавок за качество исполнения прыжков. Общее впечатление не испортило даже досадное падение с простейшего двойного акселя. Но можно не сомневаться, что Елена, которая поражает красотой и стабильностью своих программ, несмотря на тяжелый этап взросления организма, еще бросит вызов соотечественнице.

Если говорить о состязаниях спортивных пар, то этот чемпионат был интересен прежде всего тем, что на нем Татьяна Волосожар и Максим Траньков снова встретились с Аленой Савченко. Уроженка Украины, много лет выступавшая за Германию с Робином Шолковы, ставшая с ним пятикратной чемпионкой мира и завоевавшая две бронзовые олимпийские медали, ради победы на Играх-2018 решила продолжать карьеру с новым партнером – французским фигуристом Бруно Массо. И в Братиславе очень четко дала понять, что не собирается отказываться от своих планов. «Серебро» пара получила вполне заслуженно. Можно было, конечно, увидеть, что Савченко – Массо пока еще не хватает размашистости и легкости, к которой все привыкли в исполнении Алены и Робина. Но не стоит забывать, что нынешний соревновательный сезон для них первый. К слову, если бы партнер не сорвал поддержку, то борьба за «золото» могла бы оказаться куда более жесткой. И вообще сам факт возращения Савченко на пьедестал, несмотря на возраст (а 19 января ей исполнилось 32 года), не может не вызывать уважения.

А что касается Волосожар и Транькова, то они выиграли безоговорочно. Их возвращение после пропущенного сезона получилось ярким. «Пока мы пробуем вернуться, а потом посмотрим, каким будет следующий шаг – может, Олимпийские игры, а может, ребенок. Мы не знаем», – заявил Максим.

Не все получилось у другой пары из группы Нины Мозер – Тарасовой и Морозова. Но, как и год назад, «рыжики» (так ласково ребят называют в сборной за характерный цвет волос у партнера) уезжают домой с бронзовой медалью. Третья российская пара – Кристина Астахова и Алексей Рогонов – просто покорила многотысячный зал своей произвольной программой, но заняла лишь седьмое место. Ученики Артура Дмитриева не скрывали, что расстроены, и пообещали учиться справляться с волнением и эмоциями.

В заключение о танцах. В Братиславе успех праздновали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Как и предсказывали многие, один из самых оригинальных дуэтов мира в итоге опередил Анну Каппеллини и Луку Ланотте. Итальянцы, которые воспринимаются уже как ветераны, финишировали вторыми. Чуть больше балла проиграли им наши Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, блистательно исполнившие свою «Анну Каренину». Думаю, давно катание учеников Александра Жулина не производило таких сильных эмоций. И бронзовая медаль для Кати с Димой ценна вдвойне, потому что это действительно было непросто – вернуться после тяжелой травмы, пропустив весь сезон. Браво!

"