Posted 31 января 2012,, 20:00

Published 31 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Бердыев уже не главный

Бердыев уже не главный

31 января 2012, 20:00
Вполне обычное российское футбольное межсезонье (а сейчас, наверное, точнее будет сказать – «межкруговье») на этой неделе взбудоражили слухи об отставке многолетнего главного тренера казанского «Рубина» Курбана Бердыева. Ожидалось, что уже вчера, после заседания попечительского совета клуба, эра Бердыева в «Рубине», ко

Но все-таки главная новость на российском футбольном информационном пространстве – то, что Бердыев написал заявление об уходе с поста главного тренера «Рубина». Ввиду так и не сложившихся отношений с новым (с 30 августа 2011 года) президентом клуба Дмитрием Самаренкиным. Бердыев, который привык к роли первого человека в казанской команде, замыкающего на себе практически все ключевые вопросы ее жизнедеятельности, не смог адаптироваться к принципиально иным правилам игры, которые начал устанавливать Самаренкин. В частности, говорят, тренера «Рубина» не устраивала потеря решающего голоса в решении трансферных вопросов. Плюс его самолюбие сильно задела недавняя инициатива президента клуба, уволившего руководителя центра подготовки молодых футболистов Ивана Данильянца, которого в свое время назначил на эту должность именно Бердыев. Вчера, еще до заседания попечительского совета, появились сведения, что главный тренер «Рубина» даже освободил свой рабочий кабинет, так сказать, «не дожидаясь перитонита». Однако в течение дня были сообщения и о том, что он вообще не подавал ни в какую отставку. Разногласия с Самаренкиным, мол, действительно есть, но не настолько глубокие, чтобы их невозможно было преодолеть. И попечительский совет должен был обсудить лишь бюджет на 2012 год и трансферную политику.

Кстати, о политике. «Рубин» сейчас буквально критикуют за пассивность на трансферном рынке. Хотя, по слухам, казанцы в последнее время работали на нем аж по двум каналам – «тренерскому» и «президентскому». Так что, судя по всему, иранский голкипер Али-Реза Хагиги все-таки не окажется единственным новичком двукратных чемпионов России. К примеру, tatsport.com сообщил, что в Казань для согласования условий контракта уже прибыл весьма перспективный полузащитник кипрского АПОЕЛа и сборной Македонии Иван Тричковски.

Между тем практически на ровном месте возникли проблемы у ЦСКА. Их подкинул бывший футболист московского клуба – бразилец Даниэль Карвальо, ныне игрок «Палмейраса». Он дал на родине интервью, в котором рассказал, как в России его кололи стероидами, из-за чего он до сих пор не может справиться с лишним весом. В ЦСКА этим откровениям, понятно, не обрадовались. Генеральный директор клуба Роман Бабаев попытался отшутиться, заметив, что, дескать, с таким же успехом армейцев можно обвинить в том, что они подсадили на наркотики Маазу и отдали в рабство инопланетянам Рамона (бывших футболистов команды). Но потом признал, что на самом деле подобные заявления не так уж безобидны. Как-никак задета репутация клуба. Бабаев обещал разобраться. После чего из Бразилии пришло новое послание. Карвальо заявил, что его не совсем правильно поняли. «Меня не принуждали в ЦСКА использовать какие-либо препараты, – цитирует 28-летнего бразильца Correio do Povo. – Я употреблял пищевые добавки, как и все мои одноклубники. Это не запрещено и даже необходимо для спортсменов». Правда, снова сказал и про инъекции. «Я прекратил их использовать сразу после того, как узнал, что они поступают прямо в сердце, – отметил Карвальо. – Естественно, я не могу утверждать, были ли это стероиды, у меня же нет медицинского образования. Если там действительно не было ничего запрещенного, то приношу свои извинения ЦСКА».

Разговорился на днях и другой бразилец – защитник махачкалинского «Анжи» Роберто Карлос, выдавший несколько интересных пассажей в интервью испанскому изданию Marca. Так, он заявил, что, скорее всего, в декабре текущего года закончит игровую карьеру. Уже устал от тренировок, перелетов, отелей. Но точно останется в клубе помогать его владельцу Сулейману Керимову. «У меня с ним пожизненный контракт», – то ли в шутку, то ли всерьез сказал Карлос. А потом добавил, что «Анжи» – его проект на ближайшие 10, 15 или даже 25 лет. «Я очень уважаю Керимова. Он относится ко мне как к члену своей семьи. Он сказал, что намерен сделать из «Анжи» клуб мирового уровня, и я ему верю. Для Керимова действительно нет преград. Если «Барселона», например, выставит на продажу Месси, мы без проблем сможем оплатить его трансфер. У нас есть средства на покупку и таких футболистов», – подчеркнул Роберто Карлос.

Привлекли к себе внимание и два нападающих сборной России – Павел Погребняк и Роман Павлюченко. Первый решил сменить немецкий «Штутгарт» на английский «Фулхэм». А второй, по информации The Sun, повздорил на тренировке с помощником главного тренера «Тоттенхэма» Харри Реднаппа – Кевином Бондом. Да и по отношению к самому Реднаппу, которого, правда, не было на этом занятии, проявлял недовольство. Но агент футболиста Олег Артемов заявил, что газетчики все выдумали. Вместе с тем он не исключал вероятность того, что перед самым закрытием зимнего трансферного окна (31 января) Павлюченко покинет «Тоттенхэм». По слухам, клуб предложил россиянина другим командам английской премьер-лиги – «Ньюкаслу» и «Куинз Парк Рейнджерс». А вот тамошние букмекеры ставили на то, что форвард перейдет в «Анжи». Также в числе претендентов на него фигурировали английский «Сандерленд», московский «Спартак», питерский «Зенит», итальянский «Ювентус» и французский «Пари Сен-Жермен».

"