Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Выпали из борьбы

31 января 2007, 21:00
Гандболисты сборной России не смогли выйти в полуфинал чемпионата мира. В четвертьфинале они уступили полякам 27:28 (14:16). А между тем шанс оказаться в квартете лучших, даже несмотря на посредственное качество игры в Германии, имели отличный.

Как ни парадоксально, польская команда, вышедшая в плей-офф с первого места в группе, где помимо нее выступали немцы, французы, исландцы, словенцы и тунисцы, не относится к числу грандов мирового гандбола. Возможно, скоро она и войдет в эту компанию избранных, но пока явно не обладает харизмой, присущей топ-сборным. И в матче с весьма средней по уровню мастерства да к тому же ослабленной травмами ведущих игроков российской дружиной поляки не чувствовали себя фаворитами, наоборот – серьезно побаивались нас. Наши же никого не боятся и, наверное, поэтому практически всем своим оппонентам на нынешнем чемпионате мира в дебюте матчей позволяли оторваться в счете. Фору они дали и сопернику по четвертьфиналу, проиграв стартовый отрезок встречи 1:5. Потом россияне, как водится, ценой нечеловеческих усилий пытались выправить ситуацию, выправляли, затем снова отпускали поляков вперед, опять догоняли и так мучились до конца. Правда, когда он наступил, один мяч все-таки остался в дефиците – не успели его отыграть.

И все-таки в полуфинал могла пройти и российская сборная. Для этого нужно было реализовать пенальти при счете 26:26, а потом и 27:27, но оба наших бьющих – Эдуард Кокшаров и Константин Игропуло спасовали перед польским голкипером Славомиром Шмалем (кстати, всего он отразил пять семиметровых). Уже под самый занавес была возможность перевести встречу в овертайм, но и ее россияне не использовали, так и не сумев нанести бросок в последней, причем довольно затяжной атаке. По сути, сами подарили сопернику победу. Ведь каким бы великим ни был вратарь, не реализовать столько «пеналей» и еще, кстати, несколько выходов один на один – непозволительная роскошь для мастеров даже не самого высокого класса. Впрочем, главный тренер нашей команды Владимир Максимов склонен видеть причины поражения в усталости своих подопечных.

«Весь чемпионат мы прошли практически одним составом в семь-восемь человек, – сказал он в интервью агентству «Весь спорт». – В полуфинале из-за травмы практически выпал из борьбы Растворцев. Весь турнир играющий без замен капитан Кокшаров не забил два очень важных пенальти. Поляки же использовали свои резервы на сто процентов. Не говоря уже о том, что их задняя линия – одна из сильнейших на чемпионате. Ключевым моментом матча считаю середину второго тайма, когда мы после долгих попыток все-таки сравняли счет, но тут же судьи оставили нас вчетвером. Счет опять быстро вырос до «минус трех», и хотя мы все равно наверстали упущенное, этот рывок окончательно подкосил команду. Был еще момент, когда мы перехватили мяч, пошли в контратаку, но вместо гола получили удаление Каманина. Ну а в целом, признаюсь: если бы мы и в этот раз вытащили игру и таким обескровленным составом вышли в полуфинал, я бы поверил в чудеса. Но фантастика, к сожалению, бывает только у Жюля Верна».

Реальность же такова: теперь сборной России предстоит матч с другим неудачником четвертьфинальной стадии – Исландией. В случае успеха наши гандболисты поспорят за 5–6-е места с победителем пары Испания – Хорватия (между прочим, чемпионы мира против олимпийских чемпионов). Поражение от островитян приведет к необходимости бороться за 7–8-е места. Попасть в семерку лучших команд чемпионата мира принципиально, так как это даст право участвовать в квалификационном турнире к Олимпиаде-2008. Что касается полуфиналов, то в них встретятся сборные Германии и Франции, Польши и Дании. Да, обыграй наши поляков, был бы шанс и до финала доползти – ведь с датчанами тоже могли бы потягаться, не такие уж они страшные.