Posted 31 декабря 2020,, 12:14

Published 31 декабря 2020,, 12:14

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Сенатор пояснил, зачем закрыли Красную площадь в новогоднюю ночь

Сенатор пояснил, зачем закрыли Красную площадь в новогоднюю ночь

31 декабря 2020, 12:14
В этом году россияне не смогут встретить Новый год на главной площади страны. Красную площадь закроют для посещения с шести часов вечера 31 декабря. Центральный каток перестанет работать с семи часов вечера.

Член Совета Федерации, врач Сергей Леонов пояснил, почему власти приняли такое решение, а также рассказал, какие есть альтернативы встречи Нового года в столице.

“Понятно, что каждый год 31 декабря на Красной площади собирается огромное количество людей со всех уголков нашей страны. Это главная площадь, на которой люди под бой курантов хотели бы встретить Новый год. Однако с учетом того, что уходящий год был непростым, чтобы люди не концентрировались на небольшой территории в период эпидемии, пришлось ограничить доступ на Красную площадь”, - прокомментировал он в интервью радио Sputnik.

Вместе с тем, как добавил сенатор, встречать Новый год на улице в разы безопаснее, чем в помещении с большим количеством людей. В качестве альтернативы встречи Нового года на Красной площади сенатор порекомендовал жителям страны посетить другие столичные парки и скверы. Кроме того, россияне могут прогуляться по ночной Москве, пройтись по Александровскому саду у Кремля, доступ в который не будет ограничен, или прогуляться по Манежной площади. Также можно выехать за город, а не просто провести эту ночь у телевизора. “Если есть такие ограничения, то что делать? Нужно искать другие места”, - подытожил он.

Встреча Нового года на Красной площади многие годы была доброй традицией для москвичей. Жители столицы собирались на главной площади, чтобы проводить уходящий год и встретить новый под бой курантов, посмотреть праздничный салют. Однако в последние годы сюда все чаще в новогоднюю ночь приходили только работающие в столице гастарбайтеры из стран Средней Азии или приехавшие на новогодние праздники в столицу жители регионов.

Ранее о закрытии Красной площади в новогоднюю ночь сообщил столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

"