Posted 31 декабря 2020,, 11:16

Published 31 декабря 2020,, 11:16

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Лишенный сана Андрей Кураев отказался создавать с Романовым "церковь обиженных"

Лишенный сана Андрей Кураев отказался создавать с Романовым "церковь обиженных"

31 декабря 2020, 11:16
Лишенный на этой неделе сана за свои публикации в ЖЖ протодиакон Андрей Кураев отказался создавать совместную религиозную организацию вместе с бывшим схимонахом Сергием Романовым, который летом этого года захватил монастырь, позже был отлучен от церкви, а 30 декабря арестован по делу о склонении к самоубийству.

После появления сообщений о лишении сана Кураева и аресте Романова пользователи в соцсетях предложили им объединиться и создать “раскольническую церковь”, учитывая разногласия обоих с Московским патриархатом.

“Нельзя молиться против кого-то, поэтому никакого такого объединения обиженных быть не может и не должно. Я думаю, что у нас с Сергием Романовым очень мало общего. В Романове очень много того, что меня как раз и отталкивает от стиля и политики Московской патриархии”, - прокомментировал Кураев “Подъему”.

Напомним, 29 декабря Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева. До этого епархия несколько раз призывала Кураева прекратить в своем блоге “клеветать на церковь”. Еще в апреле этого года патриарх Кирилл запретил Кураеву проповедовать после его высказываний о скончавшемся от коронавируса протоиерее Александре Агейкине. Кураев назвал его “тупым карьеристом”.

В этот же день стало известно о задержании Сергия Романова. Ранее его также лишили сана и запретили ему проповедовать за его высказывания о “мифическом” коронавирусе. Романов заявлял, что в случае согласия на вакцинацию от этого заболевания, всем людям грозит вымирание. Тогда его оштрафовали на 90 тысяч рублей за фейки о коронавирусе. Летом этого года Романов захватил Среднеуральский женский монастырь. В РПЦ тогда рекомендовали прихожанам воздержаться от посещения монастыря, захваченного мятежником. 30 декабря суд арестовал бывшего схиигумена на два месяца. Его подозревают в склонении к самоубийству.

"