Posted 31 декабря 2019,, 12:15

Published 31 декабря 2019,, 12:15

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Раздельный сбор мусора с 1 января назвали бесполезным

Раздельный сбор мусора с 1 января назвали бесполезным

31 декабря 2019, 12:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит председатель московского регионального отделения партии "Зеленых" Сергей Журавский, объявленный с 1 января переход на раздельный сбор мусора в российской столице моментально не улучшит экологическую ситуацию, так как перерабатывать отходы разных групп до сих пор все равно негде.

Московские дворы с нового года должны оборудовать контейнерами для разных видов отходов. Теоретически, каждый из таких баков следует отправлять на разные заводы по утилизации или переработке, но проблема в том, что таких заводов пока попросту нет. Население приучают к раздельному сбору мусора "на будущее".

"Очень хотелось, чтобы система раздельного сбора мусора в Москве заработала. Очень на это надеюсь, но не верю в это. У нас инфраструктура не готова. Куда мы сейчас повезем мусор на переработку? Те, кто сейчас скупает мусор на утилизацию или переработку, они его просто сжигают. Перерабатывать негде. С 1 января ничего не изменится", - прокомментировал в интервью радио Sputnik Сергей Журавский. Если мусор не сжигается, то его вывозят из столицы на захоронение в Калужскую, Московскую и Владимирскую области, что вызывает протесты местного населения. Предполагался и вывоз мусора в район станции Шиес на востоке Архангельской области и даже в засушливые степные районы Крыма.

"