Posted 31 декабря 2019,, 12:48

Published 31 декабря 2019,, 12:48

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Образ Деда Мороза стал популярным у мошенников

Образ Деда Мороза стал популярным у мошенников

31 декабря 2019, 12:48
Фото: ansar.ru
Как говорит юрист общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Олег Фролов, гражданам не стоит забывать, что Дед Мороз сегодня - уже не только новогодний символ, но и популярный образ у мошенников.

"Мошенники предлагают услуги по проведению новогодних мероприятий, но вместо праздника вы лишаетесь денег и не получаете Деда Мороза со Снегурочкой", - рассказал в интервью радио Sputnik о самом распространенном виде обмана с участием сказочного деда ведущий юрист общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Олег Фролов.

"Все, что вы хотите от Деда Мороза, должно быть прописано в договоре. Там должно быть про то, что он должен быть веселый, радостный, опрятный и в праздничном костюме. Чтобы ваши ожидания и возможности Деда Мороза совпали, это надо проговаривать и переносить на бумагу. Платить деньги надо по факту выполнения услуг. Если требуют оплатить заранее, то стоит насторожиться. Сейчас очень много мошенничества, поскольку это услуга разовая", - юрист общества защиты прав потребителей "Общественный контроль".

Чтобы избежать риска нарваться на "фейкового" Деда Мороза, эксперт рекомендует проверять до вызова его профили в социальных сетях. Если там много отзывов, пусть и отрицательных наряду с положительными, то, скорее всего, он настоящий. А вот если все отзывы только положительные, то это скорее всего записи от "ботов", а Дед Мороз ненастоящий. Если же уже "поздно пить "Боржоми", и деньги переведены на карточку мошенникам, то нужно писать заявление в полицию и как можно быстрее, хотя даже в этом случае вероятность возврата денег невелика. Предстоит доказывать факт мошенничества, то есть, что изображающий Дед Мороза актер взял деньги и заранее предполагал, что не будет оказывать никакие услуги.

"