Posted 31 декабря 2019,, 10:25

Published 31 декабря 2019,, 10:25

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Эксперты прокомментировали двадцатилетие отставки Бориса Ельцина

Эксперты прокомментировали двадцатилетие отставки Бориса Ельцина

31 декабря 2019, 10:25
Фото: kremlin.ru
Двадцать лет назад, в новогоднюю ночь с 1999 на 2000 год, президент России Борис Ельцин неожиданно для всех объявил о своей отставке несмотря на то, что мог бы еще более полугода находиться на этом посту. Исполняющим обязанности главы государства стал премьер-министр Владимир Путин, ставший президентом в марте 2000-го.

Первый президент России Борис Ельцин, занимавший этот пост почти все 1990-е годы, с лета 1991 года по декабрь 1999 года, попросил, уходя в отставку, прощения у россиян за то, что начатые им реформы шли не так быстро, как хотелось бы и как мечтало большинство из граждан, что продлило на долгие годы все проблемы переходного периода. Он скончался 23 апреля 2007 года.

В соответствии с Конституцией Борис Ельцин 20 лет назад, 31 декабря 1999 года, подписал указ о возложении обязанностей главы государства на тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. В итоге Россия вступила в годы, начинающиеся на 2000-е вместо 1990-х уже под новым руководством. Уходящий президент поздравил россиян с новым веком и новым тысячелетием, хотя это с математической точки зрения было не совсем верно, так как 2000-й год относится еще к ХХ веку.

"До сих пор ведутся споры, насколько удачно был выбран момент для отставки, существовал ли другой путь развития для страны, как Ельцин разглядел в Путине "сильного мужика", способного решать проблемы, - отмечает радио Sputnik.

В своем последнем новогоднем обращении Борис Ельцин отметил: "Я много раз слышал – "Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст". Это – вранье". Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин согласен с тем, что в обществе действительно вплоть до конца декабря 1999 года было ощущение, что первый президент России настолько прочно оседлал рычаги власти, что не оставит свой пост до смерти. Но когда выяснилось, что это все же не так, то "появилось некоторое уважение и даже сожаление к этому человеку, который решил для себя серьезную проблему, как ему, привыкшему к власти, уйти от нее. Это определенное нравственное усилие, которое он произвел. Правильно ему, наверное, подсказали, что лучше это сделать в такой момент – новое тысячелетие, Новый год, новые люди. В общем, мне кажется, это получилось очень сильно. Это было удивительно, эмоционально тревожно. И, в то же время, это выглядело логично и вовремя".

Решение первого президента новой страны о досрочной отставке многие россияне оценили как высоконравственный поступок, который смог "перекрыть" его ошибки за годы правления и поднял его рейтинг, хотя после ухода в отставку он практически отошел и от политики в целом. При этом сразу после прощальной речи Ельцина в качестве главы государства россиянам показали первое обращение Путина в качестве нового лидера. "Мы не остались в ситуации безвременья. Власть сразу определила, кто будет следующим", - отметил Михаил Смолин.

"