Posted 31 декабря 2019,, 04:52

Published 31 декабря 2019,, 04:52

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Депутат Милонов предложил наказывать водителей, злоупотребляющих «аварийкой»

Депутат Милонов предложил наказывать водителей, злоупотребляющих «аварийкой»

31 декабря 2019, 04:52
Фото: РИА Новости
Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил главе ГИБДД Михаилу Черникову ввести санкции против тех, кто провоцирует пробки. К таковым парламентарий причислил и водителей, злоупотребляющих «аварийкой», а также промоутеров и велосипедистов.

Милонов направил обращение, в котором сказано об усложнившейся ситуации на дорогах, сообщает РИА Новости. По мнению депутата, это связано с ростом числа автомобилей и развитием сервисов, которые используют автотранспорт для работы.

- В крупных городах России сложилась нездоровая практика, когда автовладельцы оставляют свои машины на проезжей части вне мест разрешенной парковки, лишь включив сигналы аварийной остановки. Машины, стоящие на "аварийке", паркуются в два, три, а то и в четыре ряда - снижая пропускную способность загруженных дорог до минимума. Другими словами, автовладельцы злоупотребляют "аварийкой" и, прикрываясь данным световым сигналом автомобиля, идут по своим делам, - сказано в письме.

Кроме того, противник Хэллоуина и детского шампанского завил об участившихся случаях преднамеренного и несанкционированного перекрытия автомобильных дорог. Виноват в этом, по словам парламентария, музыканты, промоутеры, члены автоклубов, велосипедисты и блогеры. Они, считает, могут безнаказанно перекрывать дороги.

- Подобный случай произошел недавно в Москве. когда начинающий музыкант самовольно перекрыл движение по Садовому кольцу на целый час ради съемок своего клипа. В данной связи прошу вас оценить возможность введения отдельных санкционных мер для виновников и участников несанкционированного снижения или ограничения движения на улицах и магистралях нашей стран, - пишет депутат.

Новую идею депутата раскритиковал координатор «Синих ведерок» Иван Кузнецов.

По словам Кузнецова, которые приводит радио Sputnik, идея парламентария в части наказания для злоупотребляющих аварийным сигналом водителей «интересная», но не очень удачная.

- Ситуации разные бывают, кто-то действительно включает "аварийку" и останавливается, где ему удобно и создает помехи движению. У кого-то действительно бывают проблемы с автомобилем. Особенно часто бывает такое у начинающих водителей, которые могут банально забыть выставить знак аварийной остановки. За это надо штрафовать человека что ли? Хотели как лучше, а получилось как всегда. Идея интересная, но реализация будет через то место, на котором все сидят, - рассказал общественный деятель.

Напомним, что ранее Виталий Милонов неоднократно ставил вопрос о необходимости выноса из мавзолея на Красной площади в Москве и захоронения тела Владимира Ленина. Также парламентарий заступался за «слабых» русских мужчин и критиковал феминисток.

"