Posted 31 декабря 2010,, 11:14

Published 31 декабря 2010,, 11:14

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Аэропорты Москвы заработали в штатнов режиме

31 декабря 2010, 11:14
Аэропорты Москвы заработали в штатнов режиме
Сюжет
Авиация

Московские аэропорты работают сегодня в штатном режиме, об этом утверждают в Росавиации. По их данным, за минувшие сутки из московский аэропортов вылетели почти 100 тысяч пассажиров, рейсы идут по графику. «Работа московских аэропортов стабилизировалась, вошла в график расписания и выполняется в штатном режиме», - сказал собеседник РИА Новости. В аэропортах проводится чистка взлетно-посадочных полос, воздушные суда обрабатываются противообледенительной жидкостью.

По его словам, 30 декабря аэропорты обслужили почти 99 тысяч пассажиров, в том числе 42,6 тысячи - Домодедово, 36,7 тысячи - Шереметьево и 19,7 тысячи - Внуково. «В аэропортах проводится чистка ВПП, воздушные суда обрабатываются противобледенительной жидкостью», - отметил собеседник агентства.

Между тем, на электронном табло в терминале «Д» аэропорта «Шереметьево» обозначены 11 отмененных рейсов. В частности, в Пекин, Дюссельдорф, Копенгаген, Дели, Нью-Йорк и Санкт-Петербург.

Компания «Аэрофлот» уже подсчитала сумму компенсации, предназначенной к выплате пассажирам, рейсы которых были задержаны. «Возврат билетов и компенсации обойдутся примерно в $20 млн», - сообщили в пресс-службе компании, пишет GZT.ru. Все, кто не улетел по аэрофлотовским билетам в назначенное время, могут рассчитывать на компенсации.

На все вопросы, связанные с задержками и отменой рейсов, проблемами, возникшими в аэропортах, гражданам ответят по телефонам горячих линий Шереметьево, Домодедово и «Аэрофлота». Службы работают в круглосуточном усиленном режиме, заверяют представители этих компаний.

Напомним, что прошедший на минувших выходных ледяной дождь привел к коллапсу в московском авиаузле. Начиная с вечера субботы, в аэропортах оказались заблокированы более 20 тысяч человек. Первым делом проблемы начались у Домодедово, где из-за аварии было прервано энергоснабжение, затем и у Шереметьево, где не вылетели десятки рейсы «Аэрофлота». Внуково в целом работало в штатном режиме.

Вчера же стало известно, что директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова понизили в должности до замдиректора, а на его место назначили Игоря Борисова, ранее занимавшего должность управляющего директора ЗАО «Домодедово Пэссенджер Терминал». В пресс-службе аэропорта РБК не раскрыли причину кадровых перестановок, однако ряд СМИ предположил, что это произошло вследствие перебоев в работе аэропорта в последние дни.

"