Posted 31 октября 2020,, 12:50

Published 31 октября 2020,, 12:50

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Врач рассказала о разрушительном влиянии COVID-19 на психику

Врач рассказала о разрушительном влиянии COVID-19 на психику

31 октября 2020, 12:50
Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"
Руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ им. Бехтерева Татьяна Караваева рассказала о проблемах, с которыми могут столкнуться пациенты, тяжело переболевшие COVID-19.

По мнению эксперта, у переживших коронавирус пациентов может появиться посттравматическое стрессовое расстройство, аналогичное тому, которое бывает после участия в боевых действиях.

«Тяжёлая форма COVID-19, особенно если человек лежал в реанимации, вместо лиц и ободряющей улыбки врачей видел только маски и скафандры, не говоря уже о таком травматическом опыте, как смерть кого-то рядом, может приводить к развитию посттравматического стрессового расстройства», — приводит RT слова врача.

По наблюдениям медиков, по силе воздействия на психику нахождение в коронавирусной реанимации сравнимо с боевым опытом. У некоторых людей, перенесших ковид, негативные психические последствия могут проявиться не сразу, а через полгода после травмирующего события.

Помимо длительного повышения температуры, поражения легких и центральной нервной системы, которое выражается в потере обоняния и вкуса, больные коронавирусом нередко сталкиваются с другими неприятными проявлениями — например, у них начинаются кожные реакции. Чаще всего раздражение возникает на пальцах ног.

Влияние коронавируса на человеческий организм пока до конца не изучено. Ряд исследователей полагают, что в отдаленной перспективе коронавирус может спровоцировать у пациентов развитие болезни Альцгеймера. Этот вывод ученые сделали на основании изучения симптомов COVID-19, негативно влияющих на мозг.

Новый пик заболевания коронавирусом в России ученые прогнозируют в середине ноября. По прогнозам специалистов, на пике число заражений будет достигать 20000 случаев в день.

"