Posted 31 октября 2020,, 07:37

Published 31 октября 2020,, 07:37

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

В России вычислили новый пик заражений коронавирусом

В России вычислили новый пик заражений коронавирусом

31 октября 2020, 07:37
Фото: Тайга.Инфо
Пик заболеваемости коронавирусом в России придется на начало и середину ноября, когда число новых выявляемых случаев заражения в сутки достигнет около 20 тысяч.

Как заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионах России произойдет не одномоментно, а будет зависеть от эпидемиологической обстановки в конкретном субъекте.

«Рост заболеваемости в разных регионах начался в разное время, поэтому и его пик придется на разный период. Ориентировочно это будет первая декада — середина ноября. Более точный прогноз давать сложно, так как на развитие эпидемического процесса влияет множество факторов — и климатических, и социальных», — цитирует заявление Горелова ТАСС.

Ранее ученые прогнозировали, что пик заражений в России придется на 8–12 ноября, указав, что при соблюдении санитарных мер ежедневно будут заболевать до 16,8 тысячи человек, при игнорировании — 23,3 тысячи.

По мнению Горелова, что на пике число новых случаев заражения коронавирусом достигнет 20 тысяч в сутки. Но если граждане будут пренебрегать профилактическими мерами, ситуация может измениться в худшую сторону. Стремительный подъем заболеваемости коронавирусом фиксируется в России с середины сентября.

К 30 октября число заразившихся COVID-19 в стране достигло 18 283 случаев за сутки, это абсолютный максимум с начала пандемии. Всего в России заразились почти 1,6 миллиона человек, 27656 пациентов умерли. Среди российских регионов на первом месте по заболеваемости и количеству зарегистрированных летальных исходов находится Москва, затем следуют Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Свердловская, Воронежская области и Красноярский край.

В ряде субъектов, несмотря на еще не достигнутый пик, система здравоохранения уже не справляется с возросшей нагрузкой: в больницах не хватает койко-мест и персонала, в аптечной сети наблюдается острейший дефицит лекарств.

"