Posted 31 октября 2019,, 12:58

Published 31 октября 2019,, 12:58

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В Москве начали продавать квартиры площадью 11 квадратных метров

В Москве начали продавать квартиры площадью 11 квадратных метров

31 октября 2019, 12:58
Площадь таких квартир меньше, чем стандартное парковочное место для автомобиля. Застройщик нового жилого комплекса называет их "пространствами жизни". Мини-квартиры, выставленные на продажу, "стали самыми маленькими лотами за всю историю рынка массовых новостроек Москвы", - гордятся продавцы.
Сюжет
Цены

Мини-квартиры расположены в столичных районах Западное Дегунино и Нижегородский. Площадь одной из них составила 11,1 квадратных метров, второй — 11,6 квадратных метров. Стоимость компактного жилья составляет чуть больше трех миллионов рублей, сообщает телеканал "Дождь" по релизу риелторской компании "Метриум".

В своем материале риелторы указывают, что площадь этих квартир меньше стандартной парковки автомобиля. Согласно норме, минимально допустимая площадь парковочного места машины составляет 13,25 квадратных метров.

Семь лет назад минимальная площадь жилья в продаже в Москве составляла 33 квадратных метра, т.е. она сократилась в три раза. Но цены малогабаритных квартир, наоборот, растут. В 2012 году студию площадью 29,5 квадратных метров можно было купить за 4,5 миллиона рублей.

"Дело в том, что меняется сознание покупателя, его образ жизни, а вместе с ним – и потребность в жилье. К примеру, представьте, что вы студент или молодой специалист и вам нужно отдельное жилье, но ваш бюджет ограничен, а большая квартира на данном этапе жизни не требуется", - объясняет появление мини-квартир на рынке недвижимости мегаполиса гендиректор Level Group Кирилл Игнахин.