Posted 31 октября 2019,, 12:45

Published 31 октября 2019,, 12:45

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Российские следователи впервые в мире раскрыли заказанное в даркнете убийство

Российские следователи впервые в мире раскрыли заказанное в даркнете убийство

31 октября 2019, 12:45
Фото: BBC.com
Речь идет о резонансном убийстве следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгении Шишкиной, которое произошло в октябре прошлого года. Следственный комитет раскрыл его всего за пять месяцев.

Как выяснилось, Шишкину "заказали" в даркнете - анонимной и защищенной от слежения части Интернета. Уже в марте нынешнего года в Санкт-Петербурге были задержаны двое подозреваемых в этом преступлении.

Как сообщал Следственный комитет, исполнителем стал 19-летний студент Абдулазиз Абдулазизов, использовавший в переделанный для стрельбы боевыми патронами травматический пистолет. Посредником в преступлении оказался 17-летний житель Санкт-Петербурга, а заказчиком - задержанный в Грузии и недавно выданный России хакер Ярослав Сумбаев. Впрочем,отмечается что обвинения в убийстве следователя ему пока не предъявлены. "Сумбаев считал Шишкину личным врагом. Она разыскивала его по следам, оставленным в Интернете", - сообщает русская служба BBC.

На первом же допросе Абдулазизов и 17-летний старшеклассник из северной столицы сознались в убийстве, заявив что взяли "заказ" в даркнете на одной из площадок у владельца магазина наркотиков. За исполнение заказа им предложили миллион рублей. Заказчиком же оказался Ярослав Сумбаев - Шишкина вела против него настоящую войну на протяжении четырех лет, во время которых он подделывал банковские карты и смог похитить миллионы рублей у туроператоров. Распутывание схем, по которым хакер с подельниками выводил деньги и было работой Шишкиной, - отмечает newsru.com.

В 2012 в отношении Сумбаева уже выдвигали обвинение в махинациях с кредитными картами, но он не дождавшись суда, бежал из Астрахани из-под домашнего ареста, срезав электронный браслет, и в итоге попал в федеральный розыск. Умудрился успешно скрываться и продолжать преступную деятельность - вместе с другими хакерами создал целую схему по взлому систем продажи железнодорожных билетов. В итоге этим делом в 2014 году и занялась Шишкина, объединив его с другими разрозненными эпизодами. Вскоре один из организаторов взломов - петербуржец Роман Михайлов был задержан, согласился пойти на сделку со следствием и дал показания на Сумбаева. Но через год его избили и изрезали "розочкой" возле собственного подъезда. Следственный комитет обнародовал видео с места этого преступления - один из нападавших произнес: "Привет от Сумбаева".

Затем были задержаны хакеры - подельники Сумбаева, но он сам уже уехал и из России по поддельному литовскому паспорту. Преступника внесли в базу данных Интерпола. Скрываясь в Черногории,Турции и Грузии он звонил оттуда Шишкиной с незнакомых номеров и писал угрозы с анонимных аккаунтов. Но в итоге все таки был задержан в Грузии, где также занимался преступной деятельностью. Его выдали России в связи с "билетным делом".

"Это не только первое убийство, полностью организованное через даркнет, это еще и первое раскрытое убийство, организованное через даркнет", - заявил BBC руководитель компании "Интернет-розыск" Игорь Бедеров, который активно помогал следователям в розыске убийц Шишкиной.

"