Posted 31 октября 2019,, 13:44

Published 31 октября 2019,, 13:44

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Роскомнадзор опросит родителей школьников у которых сняли отпечатки пальцев

Роскомнадзор опросит родителей школьников у которых сняли отпечатки пальцев

31 октября 2019, 13:44
Сотрудники частного университета "Синергия" сканировали отпечатки пальцев у школьников в Красногорске без согласия родителей по программе, которая, как выяснилось, была свёрнута два года назад.

Речь идёт о проекте Genetic-test по тестированию способностей детей и подростков с использованием дактилоскопии. Это проект был свёрнут в 2017 году. Однако в конце октября 2019 года, предположительно - в обязательном порядке и без ведома родителей, у красногорских гимназистов восьмого класса снимали отпечатки пальцев, о чём ранее сообщали СМИ. В файлах с результатами исследований были реквизиты компании Genetic-test и корпоративного университета "Синергия".

Роскомнадзор заинтересовался тем, какая именно технология применялась при снятии отпечатков пальцев, сообщил агентству "Интерфакс" врио замруководителя ведомства Юрий Контемиров.

Как пояснил чиновник, Роскомнадзор намерен выяснить, был ли возобновлен проект и с какими технологиями. Если будет установлено, что при тестировании не обрабатывались данные биометрии, дактилоскопии или иные "чувствительные виды персональных данных", ведомство проверит, дали ли согласие родителей на сбор информации и как были прописаны условия хранения данных.

"Если будет достигнута цель, для которой проводилось тестирование, а это получение результатов об особенностях ребенка, то соответственно, в дальнейшем эти данные должны быть уничтожены", - добавил Контемиров.

"