Posted 31 октября 2018,, 18:41

Published 31 октября 2018,, 18:41

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

В Кремле отказались от политических мероприятий 4 ноября

В Кремле отказались от политических мероприятий 4 ноября

31 октября 2018, 18:41
Фото: pravda.ru
В этом году впервые с 2014 года в праздничный День народного единства в Москве не будет ни шествия, ни митинга-концерта. Администрация президента отказалась от организации массовых политических мероприятий, по словам источников в связи с тем, что люди до сих пор не понимают, что они празднуют.

День народного единства отмечается в России с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда Москва была освобождена от польско-литовских интервентов, значительная часть которых, впрочем, была представлена предками нынешних союзных России белорусов. К тому же учёные спорят, действительно ли освобождение Москвы произошло именно 4 ноября.

За давностью лет это событие подзабыто россиянами, его вытеснили более кровавые и драматичные события ХХ века. В частности - день 7 ноября, в советские времена - праздник Октябрьской революции. По традиции он отмечался даже в 1990-е и начале 2000-х годов, и многие политологи считают, что день 4 ноября был призван заменить именно 7 ноября, которое с 2005 года стало рабочим днем. Но новоявленный праздник сразу же облюбовали националисты, которые много лет проводили 4 ноября свои "Русские марши".

"Традиция проведения массовых политических мероприятий в честь Дня народного единства началась с 2014 года, после присоединения Крыма к России, - сообщает РБК. - Заявки на организацию мероприятий всегда подавала Общественная палата. В 2014 году в шествии по Тверской приняли участие не только единороссы и представители профсоюзов, но также лидеры оппозиционных думских фракций - Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов, которые позже выступили на сцене, а затем в знак солидарности взялись за руки. По окончании шествия прошел митинг-концерт".

Но новая традиция так и не прижилась. "У людей не было сложившегося понимания, что празднуется. Поэтому с 2017 года начали формировать традицию праздника многонационального народа России - праздника единства национальностей", - пояснил РБК источник, близкий к Кремлю. Второй год подряд 4 ноября, по его словам, - это череда фестивалей национальных видов спорта, литературы, искусств, кухонь, костюмов, традиций и обрядов и т.д.

В каждом округе (федеральном) проходит свой фестиваль, а все вместе это складывается в новую традицию празднования Дня народного единства. В этом смысле концертные программы проходят в целом ряде городов". Конкретно в Москве основными площадками таких фестивалей станут ВДНХ и Театральная площадь. Общественная же палата не подавала заявок ни на шествие, ни на митинг-концерт.

"Концептуально задумались об отмене Дня народного единства. Сурковское наследство генерит больше проблем,чем смыслов. Продолжать эту игру уже нет желания", - комментирует телеграм-канал Незыгарь.

"