Posted 31 октября 2018,, 07:10

Published 31 октября 2018,, 07:10

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Петр Шкуматов: "Молодёжь не хочет жить в стране с ТАКИМ судом"

Петр Шкуматов: "Молодёжь не хочет жить в стране с ТАКИМ судом"

31 октября 2018, 07:10
Молодые специалисты просто подкоркой чуют, что они уже виноваты перед государством и, пока это не оформлено документально, надо по тихому валить.

Одну из причин, почему многие образованные молодые люди стремятся как можно скорее покинуть родину, назвал в своём посте общественный деятель Петр Шкуматов:

«Вообще люблю такое, когда судья всё интервью непроизвольно транслирует тезис, что водитель во всём виноват и жалоба - лишь способ уйти от справедливого наказания, а потом, в конце, видимо поняв, что наговорила лишнего, утверждает обратное. Мы с этим сталкиваемся постоянно, обычное дело, но вот когда вся эта подноготная выходит на свет, немного удивительно.

Если коротко, то интервью судьи Мосгорсуда Селиверствой можно было озаглавить «Оставь надежду всяк сюда входящий». Лишь 1 из 10 дел заканчиваются в пользу водителя (90% обвинительных приговоров). При этом, судья неоднократно и неосознанно, разными словами, транслирует тезис презумпции виновности обычного человека и презумпции беспристрастности правоохранительных органов и разных МАДИ и АМПП. Это, конечно, жесть.

Ну и вишенка на торте. Сегодня прочитал большую статью, которая была озаглавлена вроде как «Почему из России уезжает талантливая молодежь?». Там кто-то провёл исследование и выяснил, что из выпускников ведущих вузов в России точно останется лишь 30%. Остальные уедут.

Так вот, наравне с экономическим фактором (более высокие зарплаты), появился фактор, который я бы назвал фактором «судьи Селиверстовой», когда молодые специалисты просто подкоркой чуют, что они уже виноваты перед государством и, пока это не оформлено документально, надо по тихому валить. И валят. В общем, я их понимаю.

Тем временем, по уголовным статьям процент обвинительных приговоров в российских судах дошел до 99,64%. Мне кажется или такого просто не было никогда в российской истории?..»

"