Posted 31 октября 2017,, 05:35

Published 31 октября 2017,, 05:35

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Приставам разрешили задерживать должников по алиментам

Приставам разрешили задерживать должников по алиментам

31 октября 2017, 05:35
Президент России Владимир Путин утвердил поправки в КоАП, позволяющие судебным приставам задерживать должников по алиментам без участия полиции. Соответствующий указ был подписан главой государства сегодня.

Документ, подписанный президентом, был опубликован на портале правовой информации.

Согласно поправкам в ст. 27.3 КоАп, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) наделяются полномочиями задерживать просрочивших выплаты по алиментам лиц, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила поправки в КоАП, разрешающие судебным приставам задерживать без полиции должников по алиментам. Теперь злостным неплательщикам грозит административный арест до 15 суток, обязательные работы или штраф в размере 20 тысяч рублей.

Изменения в состав лиц, которые могут задерживать злостных неплательщиков по алиментам были мотивированы тем, что подключение полиции к подобным функциям усложняет процедуру, а также требует дополнительных расходов.

До этого приставы не имели права задерживать должников и доставлять их принудительно, так как по вызовам в суд они обычно не являются, приходилось задействовать сотрудников МВД. Парламентарии считают, что расширение прав судебных приставов позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания.

"