Posted 31 октября 2017,, 17:47

Published 31 октября 2017,, 17:47

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Правозащитники представят Путину проект о соблюдении прав детей при разводе

Правозащитники представят Путину проект о соблюдении прав детей при разводе

31 октября 2017, 17:47
Профильная комиссия президентского Совета по правам человека (СПЧ) готовит законопроект, направленный, в том числе, на предотвращение ситуаций, когда один из родителей злоупотребляет своим правом, не позволяя другому общаться с ребёнком.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии СПЧ по социальным правам Ирину Киркору.

"Это комплексный документ, который мы готовим, надеемся представить президенту для внесения… Мы уже получили отзывы правового управления администрации президента, учли ряд замечаний, которые нам представили. Мы доработали проект, который готовы были вчера (на ежегодной встрече с СПЧ) представить президенту. Увы, из-за малого количества времени нам не удалось", — заявила Киркора.

Правозащитница отметила, что «очень часто родители злоупотребляют в принципе своими правами по отношению к общению с другим родителем: не позволяют, увозят в другой город, регион, страну». Согласно новому законопроекту СПЧ, за неисполнение судебных решений родителей смогут привлекать к уголовной ответственности.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий Федеральной службе судебных приставов (ФССП) самостоятельно задерживать и доставлять для составления протокола должников по алиментам.

"